2025 год, город ten
преступность, смазанным гнилостным пятном грязи, на ускоренных позициях расползалась по штатам, выжигая внутреннее благополучие в начальной точке пути. бунты, погромы, призывы к революции. не оставалось ничего, за что стоило зацепиться; только злость выкручивала судорогой нервные окончания, доводя до обезвоживания и неосознанной пустоты. даже если опускались на колени перед крестом, обещая, что все будет хорошо, - сходили с колеи правильности, поддаваясь всеобщему бешенству.

до конца света оставались считанные дни.

единогласно был подписан закон, позволяющий выделить территорию под закрытую зону, с целью провести эксперимент, основной задачей которого было позволить каждому желающему - высвободить своих потаенных демонов, стягивая липкие маски с обезображенных лиц. минимум правил, максимум насилия и деструкции; после же - мирное сосуществование. так был запущен механизм всепожирающей 'чистки'.




эпизодом недели стала игра
ПЕРВОГО и ВТОРОГО;
пост недели написал
ИГРОК;
короткая вырезка из поста.

название такое название

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » название такое название » тэст жэ » so close it hurts


so close it hurts

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

❞ S O   C L O S E   I T   H U R T S ❞

♫ cake - long time ♫

http://sd.uploads.ru/Q1RAx.jpg
it’s been a long time // since you gave me butterflies
It’s been a long time // since i’ve seen it burning in your eyes
but I don’t mind // when I’ve got you next to me

дата
6/07/18, вечер

место
дом семьи cоул

участники
jonathan soule & holden mclane
(и нпс)

мать холдена сбежала из харпсвелла совсем юной, и много лет спустя возвращается на малую родину. встреча с первой_любовью оказывается судьбоносной и разжигает былые чувства, но взрослые сыновья голубков, мягко говоря, не в восторге от происходящего.
за ужином их будет ждать сюрприз.

0

2

джонатана иногда оставляли в покое. в последние недели — всё чаще. он вдоволь проводил время либо в своей комнате, записывая стримы и видео, либо на улице в поисках вдохновения и душевного равновесия. иногда стены дома давили как никогда.

томас ходил в более приятном расположении духа, хотя из-за работы в комнаты будто бы тучи налетали. приходилось ужинать всем вместе, по традиции, но это тянуло за собой кучу неловких разговоров, выговоров и напряженного молчания. самой говорливой всегда была генри. она ела часть блюда сначала правой рукой, а потом — левой, ведь левая может обидеться, что её обделили. везде должно быть равновесие. только в семье этого равновесия достигнуть не удавалось.

генри будто бы знала что-то, о чём не могла поговорить с джонатаном. они не утаивали друг от друга тайны, отчасти потому, что генри не умела хранить много секретов, тем более от брата. но тут она отводит взгляд и даже не желает спокойной ночи, — закрывает за собой дверь и выдыхает, словно не дышала, лишь бы при выдохе ненароком не выдать что-то важное.

не опоздай на ужин, — голос холодный, настойчивый, — у нас будут гости. понятное дело, что тут нельзя высказать что-то против. молчанием в ответ и отключая звук на телефоне. он также отключает слуховой аппарат и усаживается удобнее на камнях. зарисовки в большом блокноте превращаются в новые идеи и абстрактные декорации для будущего проекта, над которыми нужно было бы поработать. джонни думает о том, чтобы поступить в университет на кинематрографиста или заняться как следует кукольными фильмами в стиле стоп-кадров, а значит пора пополнять портфолио чем-то достойным.

быть человеком искусства отстойно хотя бы потому, что в семье ты становишься белой вороной.

пропуская десять звонков (один от отца и остальные от генриетты), наконец обращает внимание на часы: солнце готово перевалиться за горизонт, а джонатан всё ещё сидит и витает в своих историях, да выкуривает очередную сигарету. не хорошо это.

до дома добирается быстро; сильвер в этом помогает и мчит быстрее самого дьявола, так что даже в этой всей спешке соул не замечает уже знакомый автомобиль, припаркованный в открытом гараже у дома.

ужин, гости; в окнах обеденной комнаты горит свет, но из-за штор не разглядеть, чьи же спины там облокачиваются на удобные деревянные спинки стульев. джонатану было иногда настолько привычно в своём мире шума и приглушенных звуков, что он не включает аппарат, проходит на кухню. губы отца сжаты и двигаются в знакомых фразах.
потом он показывает резким жестом, чтоб парень мыл руки и наконец садился за стол.

— прошу прощения за моё опоздание, — возвращаясь из кухни и вытирая руки о тонкое полотенце, которое после кладет себе на колени, — совсем увлекся, — запинается, чтобы отпить немного воды из стакана.
— пребывая в своём мире. ты хоть на телефон иногда обращай внимание, — продолжает фразу отец и мысленно закатывает глаза. джонатан уже знает эту его стадию настроения.
но рядом сидит миссис мэри-джейн. а это озаряет пространство и отец даже не столь суров. обычно его лицо серьезное и до черта понурое, а тут и генри улыбается и смотрит на этих двоих. рядом с женщиной сидит её сын: холден.

— как герой книги сэлинджера или машины? — усмехается во время знакомства и получает от отца резкий взгляд. ясное дело: он пытался произвести впечатление адекватной семьи, однако прокол вышел ещё при самом рождении джонатана.
и до адекватности этой семейке как отцу до умения любить и заботиться. поэтому вся ситуация крайне напряженная.

однако! если проблему не замечать, то, может, проблемы и не будет?

очень умно, соул.

— очень вкусно пахнет, — стараясь перевести тему в другое русло. он накладывает на тарелку болоньезе и живот отзывается голодным завыванием. совсем забыл поесть.

— я слышал, вы выехали из апартаментов, в которых жили. теперь дальше в дорогу? — генри пинает джонатана в ногу и взглядом просит быть более тактичным. томас никак не реагирует. его взгляд поменялся и джонатан всё никак не мог понять в чём же таком таинственном дело. они тоже едут в путешествие? томас заключил отличную сделку? томас купил ещё один дом? томас наконец съезжает? дед откинулся?
не может же быть всё так просто, дело явно в успехе в бизнесе. последние года только деньги и интересуют этого человека. а тут, на тебе, улыбка на лице и даже без лишнего брюзжания.

если не замечать проблемы — её будто бы и нет.

да, соул?

0

3

холден осматривает обжитой чердак.
заваленный всевозможными вещами стеллаж, компьютер и несколько экранов на рабочем столе. устройства для записи и темное звукопоглощающее покрытие на стенах. всё это впечатляет. часть помещения оборудована под мини-студию, - изнанка видео. то, что никогда не попадает в объектив камеры. другая часть напоминает комнату типичного подростка. холден тут впервые, но при виде многочисленных плакатов с фильмами и играми его накрывает чувство дежа вю. знакомый фон, который не раз мелькал на ютуб канале влоггера. по стене протягивается прозрачная гирлянда, - единственное, что освещает погруженную в вечерний сумрак комнату. чужую комнату. мятая одежда, сваленная на кровати, тоже чужая. и холден здесь чужой. мысль, что это теперь и его комната, с трудом усваивается в голове. желание сбежать отсюда усиливается с каждой секундой, проведенной в новом доме.

- вечно джон устраивает бардак, - мистер соул недовольно хмурится и ставит тяжелую сумку с вещами холдена на пол.
- ничего. чистота меня пугает, - задумчивый взгляд парня всё ещё устремлен на кровать. она хоть и двуспальная, но всё же одна.
- тогда вы с ним поладите, - мистер соул хмыкает, а холден натянуто улыбается.
поладят, как же.
не то, чтобы он был против. холден даже предпринимал пару попыток, но они не увенчались успехом.
и холден подозревает, почему.

"- ты гей? у тебя есть девушка?" - он задорно улыбается и видит, как меняется взгляд влоггера. весело смеется и тут же добавляет, " - да забей. в отличие от твоих зрителей, мне похер на это, правда. а вот видосы у тебя клевые. видел парочку,"-  дальше разговор не клеился и был в высшей степени неловким.

холден не хотел обижать или задевать джона. его цель была совершенно иной, но, видимо, он выбрал неверный путь. как всегда. холден - мастер заводить друзей. с другой стороны, он не особо старался.
всё это время парень был уверен, что не задержится в харпсвелле надолго.

- да уж. он ведь ещё не знает, да?
- узнает. за ужином. что ж... располагайся. а я принесу для тебя раскладушку. она где-то должна быть.

сумка с вещами остается неразобранной.
в глубине души теплится слабая надежда, что за ужином что-то пойдет не так. они с мамой сядут в машину и махнут куда подальше. к примеру, во флориду. или в вегас, почему нет? главное, чтобы это место не было похоже на харпсвелл. за месяц, проведенный в городе, холден в полной мере осознал, почему мать когда-то сбежала из этой пасторальной дыры. чего он не понимает, - зачем надо было возвращаться. и зачем оставаться. переезд в дом соулов всё ещё кажется большим недоразумением. очередной ошибкой, которую совершает мать. он до последнего надеялся, что её интрижка с мистером соулом - результат временно нахлынувшей ностальгии.
но дело приняло серьезный оборот. 

холден подпирает кулаком щеку и ковыряет вилкой кусок мяса. в тарелках еда, заказанная из ресторана, ведь кухарка из его матери крайне сомнительная. но, кажется, мистера соула это не волнует. сейчас - точно. они оба выглядят настолько счастливыми, что тянет засунуть два пальца в рот. мать так вообще светится, как блядский прожектор. быть может, дело ещё в бокале, наполненном до краев красным вином. напротив сидит генриетта, - сестра джонатана. девушка перекладывает вилку из правой руки в левую и улыбается холдену, замечая на себе его взгляд. похоже, он один за этим столом мрачнее тучи.
чуть позже появляется тот, кто способен разделить его настрой.

мистер соул даже не пытается скрыть своего недовольства из-за опоздания сына. можно подумать, что парень пропустил что-то очень важное. холден не раз замечал... пренебрежительное отношение к джону, и это одна из причин, почему мистер соул не вызывает у него доверия. а может, настоящая причина в том, что он трахает его мать. кто знает. как бы то ни было, у мэри джейн был всегда плохой вкус на мужчин. и её школьная любовь вряд ли была исключением из правил.

джонатан задаёт вопрос и холден едва заметно ухмыляется.
- ага. в дорогу. уже приехали, - наша остановка.
- холден, - мать выразительно смотрит на сына и сдержанно улыбается. оборачивается к мистеру соулу и вопросительно вскидывает бровь. холден с трудом сдерживает тяжелый вздох и косо смотрит на джона. неужели он ещё не догадался? что ж, скоро его сладкому неведению придет конец.
во взгляде немое - "готовься. тебе это не понравится."

мистер соул берет его мать за руку. хочется зажать уши и не слышать того, что он говорит.
"мы решили съехаться."
"у нас всё серьезно."
"спустя столько лет, мы всё ещё любим друг друга."

и то, что между строк, - смиритесь с этим.

холден наблюдает за джоном и мрачно улыбается. затем оборачивается к матери и мистеру соулу.
в голосе - едва прикрытый сарказм.
- как здорово. рад за вас. и это все новости?
- о чём ты, холли?
- ну как же, мам. я думал, что ты залетела. разве нет?
за столом повисает гнетущая тишина, которую разбивает звонкий вскрик матери.
- ХОЛДЕН!
- нет, ну а что? это бы многое объяснило, - он изображает удивление.
вновь смотрит на джона и вскидывает брови, невольно ища поддержки.
даже если тот к нему не расположен, они сейчас в одной лодке.

0

4

новостью они решили огорошить. то есть, джонатан начал замечать эту химию между двумя голубками, но не думал, Что всё настолько сильно углубится в физику. чёртовы взрослые.

быть подростком отстой. с тобой никто не считается.
а быть максималистом-подростком ещё более отстой, потому что ты уже совершеннолетний и взрослые живут свою жизнь и всем поебать на твоё мнение и они правы, но ты считаешь, что тебя ущемляют в правах.

холден, судя по всему, был готов к этой новости. то есть, его оповестили. или с ним поговорила мать, потому что у него нормальный родитель, который ставит в известность своего сына.
— в смысле? — хочется верить, что это большая шутка; томас редко шутит, но давайте это будет тот самый редкий раз?

— то есть — вы съезжаетесь? — это значит больше народу в доме. ладно, похер. с этим можно будет ужиться. но у них не особо много «лишних» комнат. и если сейчас отец столь приторно-влюблённый, то придется терпеть это состояние ещё дольше.

слишком сильно напрягает совершенно другой момент.
срать, что ему не сказали.
срать, что у дамочки есть сын, одногодка джонатана.

спустя столько лет, мы всё ещё любим друг друга
спустя только лет
столько лет

слова застревают в глотке и Джон старается не возводить семейный ужин до разгрома. то есть, как это часто случалось. как это обычно в семействе соул, только ведь мэри и холдену об этом пока неизвестно. интересно, каким мэри помнит томаса? настойчивым, загорелым и деловым парнем? в меру агрессивным, ради защиты тех, кого любит.

спустя столько лет.

— спустя столько лет? — надлом старается не выдавать. усмехается, откидывается на спинку стула, — а я думал, что я и генриетта вполне себе плод любви, — совершенно очевидно намекая на то, что, вообще-то, у томаса была жена. и разве её он не любил? разве с ней не было семьи?
разве её он не избивал, потому что так беспокоится за неё.

отец хмурится, даже отпускает руку своей возлюбленной. генри пытается одёрнуть джонатана от резких слов, вцепившись в него двумя руками.
— ривер, не надо, — она обращается к нему всегда по второму имени. по его псевдониму в сети. по его, как джон верит, настоящему имени, — мы же хотим познакомиться все как следует. впервые ужинаем как семья, — говорит очень быстро. томас кивает и говорит: — прислушайся к сестре, джонатан.

— а ты только рада, генри, что у тебя будет новая мама? — задевает за живое. наконец.

томас резким жестом указывает джонатану «заткнись».
— ничего личного, мэри джейн, мэм, — вытягивается на стуле и меняет тон голоса на натянуто-доброжелательный, — холден, сэр, — играть в эти игры.

томас снова пытается достучаться до сына:
— прекрати, это не только твоя жизнь, но и моя. я в праве быть с человеком, которого люблю, — джонатан не видел этой стадии томаса. вероятно, это тот самый «прекрасный мужчина», который столь понравился жаклин. которая влюбилась с первого взгляда и терпела того джона, которого так хорошо помнил Джон. которого знает до сих пор.
— верно, это ваша жизнь. так что пусть она меня совершенно не касается.

пытается сказать что-то ещё.
— я наелся, — хотя не съел и четверти.
— спасибо за ужин, у меня ещё много дел, — встаёт из-за стола и пытается сдерживаться.

поворачивается к томасу стоя уже у самой лестницы и, удостоверившись, что он видит, жестами выделяет: «жаклин была ненастоящей любовью? если ударишь мэри джейн — я этого не оставлю. мне уже не девять.»
— ривер! — встает генриетта, задевая стол, что гремит посуда. она отлично понимает жестовый и на нём они с братом общаются чаще, чем иначе.

— не смей говорить такого, джонатан. и чтобы на глазах моих не попадался пока не решишь извиниться, — в ответ джонатан посылает его нахуй и вверх по лестнице до третьего этажа, до своей комнаты, где его ждёт очередная хорошая новость.
вещи холдена, вероятно. конечно же он будет спать здесь, а мэри джейн займёт вторую половину кровати томаса. комната перестаёт оказываться местом, где было хоть как-то уютно и комфортно. где можно было снимать видео в любое время суток и заниматься своими делами, тоже в любое время суток. то есть, теперь придется считаться с другим человеком, который может заполнить собою всё пространство.
джонатан лишь надеется, что это ненадолго, — по ряду причин, которые сейчас толком не может сформулировать, но всё равно тревога присутствует. и, конечно же, от томаса он сегодня огребёт. не надо было позволять себе последнюю крепкую фразу на пальцах.

однако, судя по звукам с кухни, мэри джейн успокоила нрав томаса.

поверь мне, подруга, ты не всегда сможешь быть ингибитором. взрыв рано или поздно произойдет.

заваливается на кровать, надевает на уши большие наушники и включает музыку на полную громкость.
это всё пиздец какой-то.

0

5

холден смотрит на джона и больше не улыбается. хмурится и переглядывается с матерью. на её лице - растерянность. она тянется к бокалу и несколькими глотками осушает половину. холден поджимает губы. ему это совсем не нравится. в тоже время, очень хочется выпить самому, но в его стакане только блядская кола. обстановка на кухне накаляется до предела. кажется, чиркнешь спичкой и тут всё взлетит на воздух.
наверное, это будет даже неплохо.

холдену хочется выйти из-за стола вслед за джоном, но почему-то он остается сидеть на месте. может потому, что не хочет оставлять мать. а может потому, что она прикончила бокал и подливает ещё вина. замысловатые жесты джона понятны лишь генриетте и мистеру соулу, но холден догадывается, что они могут означать.
судя по реакции, - ничего хорошего.

- томми, пожалуйста, не злись, - мать осторожно сжимает пальцы на плече мистера соула, - он же подросток. не стоит принимать близко к сердцу то, что они говорят.

ах вот как? холден делает выразительные глаза, но мать не обращает на него внимания и продолжает ворковать.

- дай ему немного времени. пусть переварит и успокоится. эта новость была для него слишком неожиданной.

холден закатывает глаза.
серьезно? очевидно же, что не переезд выбил джона из колеи.
он это понимает. даже сочувствует, но, увы, разделить его чувств не может. мог бы, если бы знал своего отца. детская вера в сказку о герое_защитнике, которую ему скармливала мать, была утрачена при первом просмотре "терминатора". мэри джейн даже не старалась. остается лишь догадываться, от чьей спермы был зачат холден. может он сын рок-звезды. или талантливого хирурга. бордель под прикрытием стрип клуба мог посетить кто угодно, так что простор для фантазии большой. но холден не плод чьей-то любви, и ему это прекрасно известно. его появление на свет - результат порванного презерватива. их всегда было двое - холден и мэри джейн. мужчины надолго не задерживались. кроме одного, но и его больше... нет. надолго ли задержится мистер соул?

мать обещала, что в их жизни больше не будет мудаков.
она так же заверяла, что больше ни капли в рот, однако, холден уже потерял счет бокалам.
обстановка на кухне немного разрядилась и лишь холден - комок нервов. наконец, он не выдерживает.

- мам. может хватит?

- что? - нетрезвый смех обрывается. мать непонимающе смотрит на сына блестящими глазами, - холли, почему ты ничего не ешь? не вкусно?

в ответ кривая улыбка.

- нет. всё очень вкусно. я просто сыт по горло, - он шумно поднимается из-за стола и обводит всех присутствующих тяжелым взглядом, - всем спасибо. чудесный вечер, - и чуть тише, - просто обосраться.

холден выходит с кухни и смотрит в сторону лестницы. мнется пару секунд и сворачивает к входной двери.
ему хочется побыть одному. он присаживается на крыльцо и закуривает сигарету, но успевает сделать всего пару затяжек, как позади раздаётся шум. мать ступает нетвердой походкой и укоризненно на него смотрит.
холден замечает в её руке бокал и отворачивается.

- что я вам говорила о курении, молодой человек? - она присаживается рядом и отнимает у него сигарету. вместо того, чтобы выбросить, затягивается и нетрезво улыбается. холдену улыбаться не хочется. он закуривает ещё одну и пропускает терпкий дым сквозь легкие. никотин не помогает унять дрожь в пальцах.
- ты много чего говорила. не только о курении.
- о чём ты?  оу... ты... ты об этом? холли, я тебя умоляю. это же просто вино. сегодня  особенный вечер...
- да уж.
- холли.
- что?
- он не такой, как саймон. он хороший.
- окей.
- и это всё, что ты можешь сказать?
- а что ты ещё хочешь услышать, мам? я же блядский подросток. мои слова не стоит принимать близко к сердцу, да? так смысл мне говорить что-то ещё? это ведь ничего не изменит. ты уже всё, блять, решила.
- холли... он -  единственный человек, которого я любила по-настоящему.
- я рад за тебя. только что ж ты тогда от него свалила? 
- я...
- а он что? если бы он тоже любил тебя по-настоящему, то не дал бы уехать. и не говорил спустя дохера лет при своих детях, что ты - любовь всей его жизни. ты считаешь, что это нормально?
- не всё так просто... ты не понимаешь.
- ага. куда мне, - он делает короткую затяжку и щелчком выкидывает недокуренную сигарету. спешно поднимается на ноги и оставляет мать одну, не желая продолжать этот разговор. поднимаясь на чердак, холден решительно настроен взять сумку и свалить из этого города с первым попавшимся дальнобойщиком. решимость меркнет на последней ступеньке. он слишком устал и не готов к таким свершениям. к возможным разборкам тоже.

холден надеется, что джон не будет к нему враждебен. по крайней мере, слишком.

он обнаруживает парня на кровати, - тот лежит и не обращает на него никакого внимания. музыка в наушниках играет так громко, что холден слышит приглушенный ритм, и он кажется ему знакомым. studio killers? неплохо. он смотрит на раскладушку и думает, что нужно лечь и отвернуться к стенке. молча пролежать до самого утра, не подавая признаков жизни, а там уже сбегать и ловить попутку. всё это кажется заманчивым, но. холден понимает, что на утро никуда не сбежит.

- эй.

бесполезно. холден склоняется и осторожно касается плеча джона, но всё равно пугает.
выпрямляется и вскидывает руки в воздух.

- извини. не хотел пугать, - невесело улыбается, - просто хотел тебя поздравить. поздравляю, братик.

холден присаживается на край. взгляд задумчиво скользит по плакатам на стене.
он коротко вздыхает и вновь оборачивается к джону.

- давай начистоту, -  забирается на кровать с ногами и садится по-турецки, - я от всего этого дерьма сам не в восторге. и я не просил, чтобы меня заселяли к тебе в комнату, если что. поверь, я в таком же ужасе, как и ты. но что есть, то есть. и у нас два выхода. либо мы постараемся как-то ужиться. либо мы перегрызем друг другу глотки. а лично я хочу дожить хотя бы до двадцати одного. так что... предлагаю разделить территорию и не доебывать друг друга. как тебе такое? согласен?

холден протягивает руку и вскидывает брови.

- продержимся немного. я тебя уверяю, это ненадолго. пару месяцев, не больше. моя мать - самая худшая жена, которую только можно представить. готовить не умеет. завязывать галстуки тоже. а ещё она слабая на передок алкоголичка. твой отец очень скоро в ней разочаруется и мы вновь будем паковать чемоданы.

0

6

череда мыслей поглощает в свою вязкую тьму. джонатан был готов вырубиться от бессилия, но злость начинала набирать обороты. перед ним представал образ матери, неуловимый и совсем туманный. казалось, что она с каждым годом становится всё более далёкой. жаклин и так принимала немного участия в жизни детей, не считая генри, — её она любила безумно. но генри более расположена к знакомствам с людьми. отпускает их с большим трудом, однако не проблема — ужиться с кем-то новым.
а вот джон...
он помнит жаклин, но уже не помнит её запах.
он помнит мать, но почти что не помнит её интонаций.

жаклин — это сверкать в обществе своей грацией и красотой, притягивать взгляды и вести себя неловко, но так, что это завораживает. жаклин — это дорогие костюмы и платья в пол, еле уловимый аромат парфюма шлейфом следует за её лёгкой походкой. тускнеющий отстранённый взгляд смеряет вас задумчиво, короткие точные фразы могут унизить, а благотворительные вечера не проходят без её участия. назвать её домохозяйкой не поворачивается язык, хотя это именно то, кем она является.

и джонатан прекрасно помнил, как она касалась его щеки; но уже не помнил тепла.

он сжимает пальцами покрывало, но хватка слабеет с новой песней. эта та грусть, с которой остается жить. но джонатан прекрасно с ней уживался, только лишь изредка накрывало ностальгией. и сейчас отец подталкивает в яму воспоминаний, старательно заставляя джона вспомнить и задуматься, насколько же его родители были вместе и были ли когда-либо вообще.

прикосновение к плечу такое реальное, что джонатан аж пугается. а потом пугается ещё раз, когда понимает, что оно действительно реальное.
— черт, — выдыхает полуслышно и тут же снимает наушники. холден, вероятно, настроен на разговор.

— да уж, есть что отпраздновать, — также невесело отвечает джонатан и садится удобнее. новоиспеченный брат присаживается ближе, устраиваясь на кровати. соул даже не особо обращает на это внимания, лишь откладывает телефон, вынимая наушники из разъема и тем самым прекращая трансляцию музыки. grand finale не доиграла пятнадцати секунд.

— звучит как план, брат, — последнее выдает как-то слишком резко, но без негатива. скорее, с насмешкой, будто эта шутка понятна только им двоим, — по рукам.

холден выдаёт, что его мать не особо хорошая хозяйка. и это не было бы чем-то ужасным, если бы томас не был отвратительным мужем.
— это не проблема. тётя хорошо готовит, два раза в неделю приходит горничная, а ещё часто с генри проводит время её терапевт. смотрительница, как мы её называем, — широко улыбается, но в глазах проскальзывает грусть; джонатан без понятия, как генриетта будет справляться с этим всем, особенно когда всё закончится, — они готовят, убирают и помогают. ещё часто заказывает еду и я за ней гоняю. так что всё это... в общем, я не против того, чтобы мой отец снова с кем-то жил, поверь. против твоей матери я ничего не имею, просто... — к горлу подкатывает комок и мысль прерывает скрип лестницы. пока слуховой аппарат выставлен на стандартный режим, джонатан похож на среднестатического слышащего.

в его комнату нет никакой двери, лишь угловая лестница с коридора второго этажа. о приближении людей оповещает скрип третьей ступеньки снизу, а если она скрипит дважды — то идёт генри. можно опустить перегородку, что джонатан обычно делает, когда снимает видео (дабы звуком не мешать никому), но это бессмысленно. спальня томаса находится на первом этаже, а генри сидит чаще за закрытой дверью сама.

девушка поднимается и останавливается на предпоследней ступени.
— всё хорошо, ривер? — говорит она тихо, — ты ведь не будешь делать глупостей?
— нет, генри, — парень поднимает и подходит к девушке, крепко её обнимает, — всё будет хорошо.
— обещай мне.
— обещаю.
— ты же знаешь, что даже когда люди что-то обещают, то нарушают свои обещания. ты сам так делал. я не умею так делать — я лучше не буду ничего обещать.
— генри, я знаю. ладно, не обещаю ничего. но мы будем в порядке, это точно.
— ладно. спокойной ночи вам, — она улыбается холдену и спускается вниз, вновь скрипя третьей ступенькой дважды. каждый ногой один раз.

— я, кстати, всё равно чертовски голоден, — потягиваясь, ощущая, что настолько же уставший, насколько голодный, — не хочешь прокатиться до забегаловки? я надеюсь, что они ещё открыты и мы отхватим картошку на вынос. проедемся на моём велике, а завтра для тебя приведем в божеский вид другой велосипед. на нём не катались год, но вроде должен быть ещё на ходу, если смазать хорошенько, — велосипед брата, по иронии, будет принадлежать тому, кто теперь стал новым братом. возможно, временным. возможно, не совсем настоящим. но это всё равно довольно иронично.

— стряпню с кухни я всё равно не хочу, нужно вредного и не показывать отцу, что я передумал о еде, — правило подростка №546: не показывать свои слабости взрослым.

предупреждать ли холдена, что томас может начать распускать руки, если мэри джейн будет делать что-то не так?
а вдруг он действительно изменился?
вероятно, можно с этим повременить.

— куда делся бывший возлюбленный твоей матери? не выдержал её стряпни? — расплывается в улыбке, а сам по пути из окна третьего этажа. дальше — по выступам и до веранды.

0

7

// kyle dixon & michael stein - kids

холден ожидает, что джон косо посмотрит на протянутую руку и плюнет что-нибудь ядовитое в ответ. вновь заткнет уши музыкой и показательно отвернется, не желая разговаривать и ясно давая понять, что придется грызть глотки. но джон пожимает ему руку и холден улыбается. всё оказалось не так уж плохо, как он себе представлял. и даже резкое "брат" из его уст звучит, как шутка. джон охотно идёт с ним на контакт, не отделываясь парой фраз, отчего внутреннее напряжение слабеет. правда ненадолго.

- я не против того, чтобы мой отец снова с кем-то жил, поверь. против твоей матери я ничего не имею, просто...

холден вскидывает бровь и догадывается, каким будет продолжение.

просто твой отец когда-то жил с другой женщиной. твоей мамой.
просто тебе неприятно думать, что моя мать - любовь всей его жизни.
просто ты чувствуешь себя преданным, джон? я понимаю, так что можешь ничего не говорить.

холден облизывает губы и собирается озвучить последнюю мысль вслух, но скрип ступенек отвлекает. он оборачивается и случайно сталкивается взглядом с генриеттой. всякий раз, когда холден смотрит ей в глаза, то чувствует себя... неуютно. и вовсе не потому, что девушка - особенная. может, отчасти, но. холдену почему-то кажется, что генриетта всех видит насквозь и знает куда больше. не потому ли она просит брата не делать глупостей? что имелось ввиду? и почему она зовет его ривером? джону больше по душе сетевое прозвище? нужно будет об этом спросить. потом. холден молча слушает, не встревая в разговор. улыбается девушке на прощание и смотрит на парня, когда они вновь остаются вдвоем. ему становится спокойнее.
нужно что-то сказать и холден говорит.

- она очень милая.

и взгляд у неё - ренген. об этом он умалчивает.

джон неожиданно предлагает прокатиться в закусочную и холден недолго над этим раздумывает. с одной стороны усталость даёт о себе знать, да и кусок в горло вряд ли полезет, но с другой стороны он не против составить джону (риверу?) компанию. то есть, почему нет? всё это время он сидел на чемоданах, но сейчас стало ясно, что придется задержаться в этой дыре ещё на пару месяцев. в лучшем случае. холден воспринимает предложение джона, как нечто большее. если не шанс обрести друга, то хотя бы поладить.
он пожимает плечами и тоже делает шаг навстречу.

- я не против.

сказать ему, что холден совершенно не умеет кататься на велосипеде? вероятно, чуть позже. парень натягивает джинсовую куртку поверх белой футболки и следует за джоном, который выступает в роли проводника. побег из окошка относится к тем самым глупостям, о которых предупреждала генриетта? холден осторожно спускается по выступам и надеется, что не столкнется с её взглядом_ренгеном в каком-нибудь окне.

вопрос джона звучит внезапно и застает врасплох. воздух встает поперек горла и на секунду кажется, что он пахнет металлом. перед глазами растекается липкая лужа крови и пальцы сжимаются до побелевших костяшек. хорошо, что джон не видит его лица, а слышит только голос.
приходится приложить массу усилий, чтобы звучать непринужденно.

- нет. там всё круче. у меня этот... как у нормана бэйтса. эдипов комплекс, вот. так что я его убил. шутка. но он правда умер.

наконец, ноги касаются твердой поверхности веранды. холден оборачивается к джону и хмурится.
тяжело вздыхает и нехотя говорит после небольшой паузы.

- несчастный случай. был пьяным, неудачно навернулся со стремянки и разбил себе голову. и... знаешь, о мертвых плохо не говорят. так что не будем о нём, ладно? - он выдавливает улыбку и хлопает джона по плечу, - не загоняйся, брат. давай лучше прокатимся с ветерком.

багажник жесткий и больно впивается в задницу. ноги приходится держать на весу, чтобы ненароком не задеть асфальт. сильвер мчится по дороге быстрее скорости света и холден чувствует себя, как на американских горках. без страховки. глаза слезятся от ветра, а сердце пытается пробить грудную клетку. холдену очень хочется попросить сбавить скорость, но выдать, что ему страшно? хрен там. на очередном резком повороте, руки лишь крепче обнимают парня поперек туловища. близость тел была бы весьма неловкой, если бы не вполне реальная перспектива расшибиться в лепешку. впереди маячит вывеска небольшого супермаркета и холден думает о том, что ему хотелось сделать весь этот чертов вечер.

генриетта просила джона не делать глупостей, но холден ничего не обещал.

- джон! - он старается перекричать свист ветра, - джон! тормози! говорю, тормози, шумахер!

они останавливаются и холден облегченно выдыхает. с трудом поднимается и разминает затекшие ноги. задница ноет, а сердце никак не унимается. холдену хочется упасть на асфальт и немного умереть, но он старается не подавать виду.

- я быстро. а ты жди. и готовься мчать на всех парах, - небрежно приглаживает взъерошенные светлые волосы и направляется в сторону супермаркета.

дверь открывается с тихим звоном колокольчика. в магазине пусто, только пожилой продавец вальяжно сидит за кассой и отрывается от старенького телевизора лишь на мгновение, чтобы кинуть на холдена хмурый взгляд. парень неспешно прохаживается вдоль полок и останавливается возле стеллажа с чипсами. косо смотрит на продавца и, убеждаясь, что на него не обращают внимания, сворачивает в алкогольный отдел. не замедляя шага, подхватывает с полки небольшую бутылку виски и прячет её во внутренний карман куртки.

дело сделано. осталось отвести возможные подозрения. холден наворачивает ещё пару кругов по магазину и направляется к кассе. продавец отрывается от экрана и холден улыбается ему, как ни в чём не бывало.
монеты с глухим звоном ударяются о прилавок.

- жвачку. этого хватит?
- на жвачку да. а вот на бутылку нет.

твою мать. у него что, глаза на затылке?
продавец смотрит сурово. холден изображает недоумение, но понимает, - пора съебывать.

- хочешь сказать, что у тебя в кармане ничего нет?

холден щурится. ещё секунду они буравят друг друга взглядом, после чего горе-воришка со всех ног бежит к выходу. продавец подрывается следом и кричит басом, чтобы он - щенок - вернул то, что украл. как же. чудом уворачиваясь от руки, которая чуть не хватает за шиворот, холден устремляется к джону и вопит во всю глотку.

- заводи педали! - с разбега плюхается на багажник и крепко обнимает джона за талию; взгляд устремлен на разгневанного продавца, а из груди рвется веселый смех, - гони-гони-гони!

0

8

чужие руки обхватывают сильно и джонни удостоверяется, что сможет везти двоих. главное, чтобы не в гору, иначе придется признавать, что он дохляк. а джонни действительно не отличался физической формой, так как предпочитал сидеть за компьютером и играть, еще чаще просто забывал есть и только изредка посещал спортивный зал или вспоминал, что дома есть турник. в общем, сильвер спасал ситуацию и гнал по наклонной вниз с ветерком и свистом.

в голове крутились фразы холдена об умершем сожителе матери, на которые джонатан не нашелся чего бы ответить. он не из тех, кто лезет в карман за словами, но иногда действительно теряется. к тому же, спрашивал скорее как по-приколу, а ему выдают, что чел мёртв.
неловко вышло.
в любом случае, хватка холдена от этого не слабеет по дороге и вроде всё хорошо. в повороты входят, наклоняясь вдвоём. холден — неуверенно и это немного чувствуется. а потом громкие слова в ухо возвращают от наслаждения ветром и свободой в реальность.

— ладно-ладно, ты только не стискивай меня так, — бока горели и чесались от постоянного трения.
— окей, буду готов, сэр, — руками по рулю, будто это мотоцикл. когда холден скрывается в дверях магазина, то парень достает телефон и принимается проверять соц. сети. в инстаграме снова какой-то бум с челленджем, который можно было бы провести на холдене. очень любопытно. хотя, вероятно, тогда новоиспеченный брат придушит влогера в ночи подушкой. но должно быть весело.
далее в ленте фото животных других людей, в личных сообщениях десятки активных чатов, на которые сейчас не было времени. фотографирует закатное небо и восходящие звёзды. на камере, правда, не видно сияние звёзд, поэтому он дописывает, что "вообще-то, тут красиво и звёздно. свидание с новым братом, пожелайте удачи <3". отклик приходит в течение тридцати секунд, но прочитать не удается, так как холден распахивает дверь магазина и мчится к велосипеду с криками о том, что надо бы быстро-быстро-быстро валить отсюда. забирается на багажник так, что они все вместе втроем (с велосипедом) чуть ли не падают.
джонни успевает убрать телефон, увидеть разъяренного продавца и тут же нажать на педали, которые не поддавались первые секунды три.

— мелкие ублюдки! — кричит он в след, но дальше бежать не решается. джонатан расходится смехом и только набирает скорость. теперь в его спину упирается не только холден, но и что-то твёрдое. это интригует, но раз ажиотаж принял высокую скорость, то выяснится всё чуть позже. они подъезжают к закусочной, которая работает допоздна и тут не особо много людей.
джонни тормозит и выставляет правую ногу, чтобы облокотиться. он уже немного выдохся, но старается виду не подавать. к тому же, прокуренные легкие дают о себе знать. ноги от этого, правда, менее не горят огнём.
— окей, холли, тут я, пожалуй, куплю что поесть и отправимся на одно место. покажу тебе немного красоты харпсвелла, — у drive-in очереди нет, а они вдвоем вполне себе на колесах (в смысле, на велосипеде, но их внешний вид и широкие глаза явно выдают, что ещё и под чем-то). девушка закатывает глаза и сначала говорит, что это для автомобилей. но они с джонни знают друг друга, поэтому:
— ладно, джонатан, но это пока менеджера нет. а то влетит мне, — и оформляет заказ.
— спасибо, пат, ты лучшая, — расплачивается смятыми наличными и в ответ получает пакет-на-вынос.

и снова дорога, ближе к побережью. приходится кое где подниматься в гору, но набирая скорость до этого, вкатываются без особо огромных усилий. дальше — по тропам и траве, так что приходится слезть. через деревья путь ведет к пирсу и темному заливу.
— окей, что же разозлился так продавец в магазине? — с интригой поглядывает на холдена, — неужто ты опрокинул стенд с конфетами?
конечно, нет.
холден выбегал крайне довольным, а опрокинутые конфеты явно на такое не тянут. только джонатан, каким бы разгильдяем не был, всё ещё не хотел проблем с местными. в смысле, он знал места, где ему могут продать алкоголь и траву. или типа того, но чтобы воровать и попадаться — ого-го. так или иначе, думает, что потом заедет и отдаст деньги за нанесенный ущерб. поэтому тревога растворяется в спокойной водной глади.
— добро пожаловать в харспвелл, холден. и в семью, — последнее звучит натянуто с насмешкой. словно это уже стало их шуткой, которую никому больше не понять. они оба не довольны решением родителей, но, надо признать, джонатан уже и забыл, что значит иметь брата. он истосковался по этому чувству и сейчас ненароком задевал плечом руку холдена, а сам ощущал как сжимается всё внутри.
он скучал по тимоти; но было что-то ещё. что-то более приятное, теплое и неуловимое. ощущение не то чтобы родства, но предвкушение чего-то неизвестного.

садится на теплые камни и раскрывает пакет с едой. сильвер лежал на гальке позади, скрипя прокручивающимся колесом, которое осталось навесу. свежий и немного прохладный воздух с залива ставил под сомнение жару, которая была днём. джонатону безмерно нравилось проводить время на природе в тёмное время суток, особенно когда погода сменялась на спокойную и приводила и без того неспешный харспвелл в город, который, кажется, вовсе застыл.

0

9

раздосадованный продавец грозит им вслед кулаком, а холден демонстрирует средний палец. сильвер стремительно набирает скорость и приходится задрать ноги как можно выше. вновь крепко обхватить джона обеими руками, чтобы не навернуться. веселый смех не утихает, - парень смеется громко и искренне за весь этот чертов вечер. на повороте не жмурит в страхе глаза, а багажник больше не кажется ему таким неудобным, как прежде. сердце бешено колотится, но не из-за перспективы превратиться в лепешку. адреналин заставляет кровь бурлить в венах и хочется, чтобы джон поддал газу. ещё хочется раскинуть руки в стороны, но идея не очень удачная. холден прикрывает глаза и с широкой улыбкой прижимается щекой к чужой спине. доволен ли он собой? ещё как. конечно, попасться на воровстве - такое себе удовольствие. он предпочел бы не попадаться, но тут уж как повезет. даже если ты промышляешь этим с самого детства, всегда есть шанс, что кто-то схватит тебя за руку. остается рассчитывать только на свои ноги. в этом случае - на джона, который усиленно крутит педали велосипеда. они благополучно покидают место преступления и душу переполняет чувство триумфа, растворяя все тревоги и переживания. сейчас холден счастлив. он чувствует себя живым и способным покорить эверест. от былой усталости не остается следа и даже чувство голода даёт о себе знать.

хорошо, что он не остался на том чердаке. возвращаться совсем не хочется. хочется купить еды и гулять до самого утра. похоже, джон тоже не намерен крутить педали в сторону дома. холден рад его предложению отправиться в какое-то место, а вот тому, как он его назвал - не очень.

он ненавидит любые сокращения от своего имени. его зовут холден и точка.
парень хмыкает в ответ, придерживая велосипед.

- купи ещё пепси. побольше.

темно-каштановые волосы джона растрепаны ветром. его дыхание тяжелое, лоб покрыт испариной, а бледные щеки заливает румянец. холден думает, что ему это идёт. думает, что джон вообще симпатичный. а потом он ловит себя на том, что пялится на его задницу и поспешно отводит взгляд. он думает совсем не о том. ему предстоит делить комнату с этим человеком и... холден отдает себе отчет, что в каких-то моментах будет нелегко. но зачем всё усложнять? не нужно так на него смотреть. не нужно допускать в отношении потенциального брата подобные мысли.

перед ним предстает фантомный образ генриетты. взгляд_рентген сканирует его голову и всё видит насквозь.
"обещай не делать глупостей"
холден ничего не обещал.
он тянется за пачкой сигарет, но не успевает прикурить.
джон возвращается с пакетом еды и холден убирает сигарету за ухо.

кровь больше не бурлит и сердцебиение постепенно приходит в норму. тревоги не возвращаются и холден старается этому не способствовать. он не думает о новом_доме и матери, которая наверняка уже вырубилась, прикончив все запасы вина. не думает о мистере соуле, который накрыл её одеялом. холден идёт вслед за джоном по тропе, ведущей к пирсу, и думает лишь о том, что здесь... красиво. он признает это нехотя. харпсвелл для него всё ещё представляет унылую дыру, но может дело в приятной компании и алкоголе во внутреннем кармане джинсовки? после вопроса джона, парень хитро щурит глаза и с улыбкой демонстрирует ему бутылку.
смеется и откручивает крышку.

- почти угадал. 

если бы они жили в англии, то могли бы приобрести алкоголь абсолютно легально, но законы США не столь лояльны, как в старушке европе. когда холдену стукнет двадцать один, он торжественно раскошелится, но он не собирается столько ждать, чтобы надраться. парень салютует бутылкой на "добро пожаловать" и делает пару глотков из горла. виски обжигает глотку и холден морщится, вытирая губы тыльной стороной ладони.

прохладный ветер приятно обдувает кожу и ерошит волосы; воздух пропитан солью и свежестью океана. волны неспешно накатывают, омывая мелкую гальку, и с шипением морской пены откатывают назад. солнце опустилось за горизонт и кажется, что океан и ночное небо представляют одно целое, - темную бездну, которой нет конца. завораживает. холден достает сигарету из-за уха и чиркает зажигалкой, прикуривая. оборачивается к джону и слегка улыбается, осматривая его сверху вниз. приближается и присаживается рядом на камень.

- устроим свой званный ужин.

зажимает дымящую сигарету зубами и тянется к стакану с пепси, выливая чуть меньше половины и переливая виски. вскоре бутылка вновь отправляется в карман, а стакан пепси закрывается крышкой. холден вытаскивает сигарету изо рта и выдыхает дым. потягивает из соломинки напиток и наблюдает за джоном, который фотографировал (делал видео?) на телефон. по-доброму ухмыляется.

- для инсты? не оставляешь своих поклонников без внимания? - легонько толкает его в бок и протягивает стакан, - кстати, как мне тебя лучше называть? джон? или ривер? как скажешь, так и буду. и давай договоримся здесь и сейчас. меня зовут холден. не колфилд. не дэн. не хол. и не холли. так меня может звать только мама, - он коротко смеется. затягивается и стряхивает пепел на гальку, - и ещё... ты уже наверняка понял, что у меня очень херовое чувство юмора. собственно, поэтому у меня нет друзей, - холден небрежно пожимает плечами, мол, что есть, то есть. забирает стакан и отпивает разбавленный виски.  облизывает губы и продолжает мысль, - ты извини, если я тебя обидел тогда. ну... - он строит выразительные глаза, - когда задал тебе самый популярный вопрос. я не хотел, правда. я ведь совсем другое имел ввиду. в смысле... мне понравились твои видосы. и меня дико выбесило, что единственное, что волнует этих долбоящеров - кто там у тебя в койке. какая нахуй разница? меня вообще это бесит. к примеру, актер мэтт бомер как совершил каминг аут, так плакала его роль в пятидесяти оттенках. типа, он же гей, как гей может сыграть образцово показательного альфача? хотя похер, он мне не нравится. и оттенки говно, но все же... короче, я хочу сказать, что ты молодец. продолжай заниматься тем, что тебе нравится и не обращай внимания на этих гондонов. сами они пидорасы. и... если ты всё ещё не веришь в мою искренность. чтобы ты понимал. у меня самого ориентиры не особо... традиционные.
наверное, он зря это сказал, но холден искренне не видит в этом ничего страшного. да и на голодный желудок алкоголь быстро ударяет в голову и развязывает язык. холден тянется за картошкой и пихает в рот сразу несколько штук. жует и смотрит на джона, хмыкая с набитым ртом.
- не переживай. я не буду к тебе приставать. если сам не попросишь, конечно. это тоже была шутка, если что. братишка.

0

10

джонатан не был фанатом алкогольных напитков. это мешало оставаться в здравом уме, однако порой не хватало нескольких оборотов ради генерации интересных идей. однако если это море, сумерки и рядом человек, который будет жить в одной комнате хер пойми сколько времени, к тому же который ещё и выкрал вискарь, то тут уже не до обсуждений.
принимает бутылку и отпивает из горла вслед за холденом.
жжется, горит и джонатан аж физически почувствовал свои внутренности, по которым прошел вискарь.
кривится и морщится, отдает бутылку обратно и прижимает тыльную сторону ладони к губам. запах напитка остается в носу.

— как люди вообще наслаждаются этой дрянью? — голос хрипит, но его быстро отпускает, — хотя, согласен, отказаться тоже сложно.

отец тоже пил. но то, что было у него в стакане или на дне бутылок — пойло куда дороже этого. вероятно, привезенные. еще отец курит сигары и сигариллы. джонатан несколько раз их утаскивал и курил, но особого удовольствия не получил. другое дело — трава. кстати, о ней. хлопает себя по карманам, но ничего не находит. видимо, осталось в рюкзаке, который он успешно забыл дома. с собой была только кредитка и немного мелочи. придётся вывозить на красивом виде и алкоголе.

фотографирует линию горизонта и заливает в истории в инстраграм, добавляет фильтры и, вуа ля, — да, чтоб не забывали, что я жив, — подмигивает холдену и убирает телефон на камень рядом с собой.
принимает стакан и делает несколько глотков. с привкусом пепси было не так паршиво, хотя привкус алкоголя неприятно бьет в нос, что джонни снова морщится непроизвольно.

— называй меня как хочешь. можешь звать просто джонни, — дёргает плечом и ещё глоток, — окей-окей, холден маклейн, — очень официально произносит его имя, даже с каким-то вычурным акцентом, с которым обычно говорят на новостных международных каналах.

однако джонни всё равно нравится холли. уверен, этим можно будет пользоваться в свою пользу. огребать после этого, но веселье это не перекроет.

отдает стакан. а зря. холден заводит тему, которую джонатану бы никогда не хотелось обсуждать. то есть, он настолько не готов говорить про свои «вкусы», что кажется, будто бы это останется сложной темой до конца его жизни. всё ещё не способный принять себя; готов шутить на тему гомосексуализма на своём канале (в хорошем смысле шутить) и делать штуки, которые не являются заведомо «мужскими», однако с последним проще. рвать гендерные стереотипы и краситься на камеру было куда проще, чем перед всеми сказать: я гей.
джонни не готов.
внутри всё неприятно сжимается.
чего добивается холден?

черт подери, зачем он снова об этом заговорил?

кажется, что маклэйн возьмет и всем потом растрезвонит, что «а вот этот ютубер гей, ха-ха-ха. он этого стесняется, бедняжка, ха-ха-ха».
противно.

любой адекватный человек скажет, что джонни просто накручивает себя; сам джонатан это тоже понимает, но поделать ничего не может.
никому не интересно, с кем там спит он и, вообще, в наше время к этому относятся куда спокойнее. даже в интернете проще (иногда — выгоднее) быть геем, чем нет. однако голос в голове принадлежит отцу и его колкие фразы бьют хлыстом.

— хорошо, я понял, — под конец смеётся и обратно забирает стакан. холден пошел рассказывать про фильмы и в конце уточнил, что сам не особо традиционен. джонни это немного напрягло, но в тоже время слишком уж заинтриговало. внутри сжалось знакомое чувство, которое всегда удается затоптать.
— да я спокойно отношусь ко всем людям, — если это не сам джонни и не его отец, — к ним джонатан всегда не очень добр.
— то есть, в сообществе ютуберов очень много геев и лесбиянок и много трансов, которые потрясающие! я виделся с несколькими из них, когда мотался на фестивали и концерты в другие города. ещё я был на прайдах, а там атмосфера свободы и... чего-то... ещё. мне безумно понравилось. но я пока не могу быть совершенно свободным в таких разговорах, потому что пока живу с отцом — не хочу умереть от его рук, — смеётся, хотя то было правдой. иногда томас вставлял крепкое словцо насчет нетрадиционных ценностей сегодняшних граждан америки и это вызывало только ярость и страх. о прайдах джонатан никогда не говорил отцу и не делал оттуда фото или видео на память.

— но, если ты не против, я б закрыл эту тему, — чувство внутри клубится, болит и старательно пытается вырваться.

можешь приставать ко мне, если захочешь.
думает быстрее, чем успевает это понять.

— кстати, про видосы. мне надо снять ещё пять видео, завтра надеюсь сделать хотя бы три, а то выбиваюсь из графика. договор, как никак, — пару глотков и допивая до конца, стучит дном о камень, чтобы привлечь к этому внимание холдена, — я думаю, сможешь ли ты принять участие хотя бы в одном? мне как раз нужно больше народу. позовём мою подругу и ночью устроим сеанс с доской уиджи, — подмигивает снова, смеётся.

только джонатан на полном серьезе.

— ты как, кстати, с паранормальщиной? говорят, в нашем доме есть призраки, только я крайне... не верю в это. но иногда сильно пугаюсь! фильмы ужасов — пиздец, обожаю и ненавижу одновременно. сам же пытаюсь снимать их, только без особого ужаса. скорее, как сновидение кошмарное. хм.

переводит взгляд на холдена и внимательно смотрит.

— кстати, придется тебя поэксплуатировать еще, пока ты тут.
ухмыляется и поворачивается лицом обратно к заливу. ветер всё такой же еле ощутимый, но жара спадает. а вот щеки горят.

0

11

реакция на признание в ориентации бывает разной.
холден делит её на несколько типов:
крайне негативная - тут можно зубов лишиться, если вовремя не дать деру.
просто негативная - обходится без членовредительства, но при следующей встрече на рукопожатие рассчитывать не стоит. нейтральная встречается чаще всего и холден предполагает, что реакция джонни будет именно такой. он морально готовится к привычным вопросам, — чаще всего интересуются "сверху ты или снизу?", "а анал — это больно?", "а как ты это понял? "у тебя уже был кто-то?" и, конечно же, "а с девушкой пробовал?". обычно холден задаёт встречный вопрос "а как ты понял, что тебе нравятся девушки? почему бы тебе самому не попробовать с парнем, чтобы убедиться наверняка в своей гетеросексуальности?"

джонни ни о чем подобном не спрашивает. он рассказывает о фестивалях и атмосфере свободы на прайдах, создавая впечатление уверенного в себе натурала. при этом, холден кожей чувствует напряжение и не может понять, кажется ему это или нет.
- пока живу с отцом — не хочу умереть от его рук.
джонни смеется, а холден легонько улыбается в ответ и тушит сигарету о камень. он не видит в этом ничего смешного. значит, мистер соул - гомофоб, просто чудесно. тут он с его матерью точно не найдёт общий язык. холден никогда не разговаривал с ней на эту щекотливую тему, но уверен, что мэри джейн обо всём давно догадалась. он ни разу не приводил девушку на ночь, а в его ноуте много гей порно. однажды мама зашла в комнату очень не вовремя и холден не успел выключить видео. да, догадаться и правда несложно.

джонни резко просит свернуть с темы, словно опасаясь, что отец внезапно вырастет у него за спиной и оставит от сына лишь мокрое место. холден пожимает плечами и хмыкает.

- да без проблем.

хочется спросить "но почему?". очень похоже, что тема для джонни... неудобная. или даже болезненная. холден слегка щурит глаза. всё это наводит на определенные мысли, но он не спешит делать выводы. иногда парню кажется, что гей-радар у него сломан или вовсе отсутствует. приходится действовать методом тыка и видеть намеки там, где они действительно есть, стараясь не надумывать себе ничего лишнего. жизнь это, конечно, не облегчает. есть надежда, что с возрастом у него появится способность точно определять ориентацию, но пока всё слишком неоднозначно. в воздухе повисает какая-то интригующая недосказанность.

стакан с пепси уже пуст, и холден достает бутылку из кармана. осталось чуть меньше половины. вкус дешевого виски в чистом виде уже не кажется таким отвратительным, а предложение сняться в видео и устроить спиритический сеанс с доской уиджи звучит весьма заманчиво. холден собирается задать вопрос "какой твой любимый ужастик", но тут сталкивается с внимательным взглядом карих глаз. щеки джонни вновь заливает румянец. красивый, черт возьми. парень на него уже не смотрит, зато холден смотрит пристально.

- эксплуатируй, - вышло как-то двусмысленно. он усмехается и тоже устремляет взгляд в темную бездну океана, - нет, я правда не против. да и я не первый раз появлюсь на твоём канале. у тебя был ролик, - обзор на старую рекламу. детская жвачка с упоротым бобром. тот белобрысый пиздюк - я. да-да. в детстве я снимался в рекламах. утомительно, но всё же здорово. интересно. даже была роль в медицинской мыльной опере. мальчик, умирающий от лейкемии. между прочим, режиссер оценил мой талант! правда его не хватило, чтобы урвать звездную роль, но... думаю, я справлюсь, если нужно будет изобразить испуг. сама королева крика джейми ли кертис позавидует, вот увидишь. а вообще, у меня с паранормальщиной проблем нет. да и какие могут быть проблемы с тем, чего в принципе нет, так? но знаешь, монстры всё же существуют. не веришь? зря. ты видишь их каждый день, - он строит заговорщические глаза и приближается к уху джонни, будто собираясь выдать страшную тайну. тяжело дышит, выдерживая эффектную паузу, и шепчет, - это - люди, - холден тихо смеется, а щеки джонни по-прежнему пунцовые. кажется, даже сильнее, чем до этого. он слишком близко и холден вдруг ловит себя на остром желании засунуть язык ему в рот. подростком быть сложно, - головка часто мешает думать голове. особенно этому способствует алкоголь. чем выше градус в крови, тем сильнее стираются границы дозволенного, — "нельзя" постепенно превращается в "почему бы и нет?", а затем трансформируется в "можно, нужно!". выпитый виски успешно нейтрализует трезвые переживания о том, что не стоит усложнять и без того сложную ситуацию. и даже фантомный образ генриетты перед глазами больше не предстает.

перед ним только джонни.
холден смотрит ему в глаза и нетрезво улыбается.

- значит, сколько там тебе нужно отснять видео? пять? зачем ждать завтра. можешь начинать снимать прямо сейчас, - он отпивает из горла и морщится, вручая джонни бутылку. поднимается на ноги и снимает джинсовую куртку; следом футболку и застревает головой в вороте, - это будет с пометкой восемнадцать плюс! блять, - он весело смеется и освобождается от футболки, кидая её парню, - а лучше сам раздевайся, режиссер, - неуклюже стаскивает кеды и расстегивает джинсы, стягивая их вместе с трусами. отворачивается и осторожно ступает по острой гальке, направляясь к воде. оборачивается через плечо и кричит, - пошли купаться!

0

12

оказывается, парнишка уже попадался в разнос джонатана. джонни очень редко кого-то высмеивал, чаще просто снимал реакцию. как-то снимал видео-извинение потому что в комментариях начали обвинять в сексизме и расизме. интернет — штука слишком скользкая и противная, иногда люди видят то, чего нет на самом деле. и приходится оправдываться, ведь ты уже медийная личность.
а вот обзор на старые рекламы было забавным видео, пусть и не самым популярным.

джонни припоминает тот момент, когда увидел тощего блондинистого ребёнка в рекламе жвачки. забавно. соул смеётся и не может остановится, до тех пор, пока холден не приближается слишком близко, что его дыхание касается кожи, запах алкоголя не обволакивает целиком и полностью.
— верно подмечено, братец, — сдерижвая смех и слишком резкий выдох из-за близости. жар тела холдена ощущается так близко, что джонатан с трудом сдерживается от желания дотронуться до парня.

а потом маклэйн вскакивает и начинает раздеваться.
полностью. это вводит в заблуждение; не вовремя отпивая напиток, соул давится.

— нет, пожалуй, это оставим без документации, а то заливать придется на более взрослый сайт, — глотку дерёт и голос звучит хрипло, но прокашливается и сам поднимается на ноги.

без одежды холден выглядит совсем худым и немного угловатым, однако ему это очень даже идёт. мальчишка с интересными жестами. то есть, джонатан начал на это обращать внимание, как только принялся поднимать качество своих видео и смотреть за поведением на камеру. каждый жест, взгляд и постановка голоса. холден говорил быстро, но двигался как будто бы действительно для съемки.
джонатану кажется, что камера его любит.
потому что джонатан сам уже начал проникаться чем-то необычным к этому парнишке.
возможно, это всё из-за алкоголя. скорее всего, только лишь из-за него.

— ты решил купаться пойти?
рациональная часть сознания: в пьяном состоянии купаться нельзя; а ещё тут не предусмотрено плавать, потому что хер знает какое дно и течение.
остальная часть сознания: да в пизду!

и джонни уже раздевается, громко хохоча. обнажаться перед парнем было неловко, хотя в школе в раздевалках это было обычным делом. то есть, почему нет? то есть, должно что-то смущать?
алкоголь размывает всякое стеснение и растворяет то чувство, которое не давало покоя. купаться голыми, так почему бы и да.

— да подожди ты! — кричит вдогонку, путаясь в собственных штанах и чуть ли не падая на камни, а потом с них. чудом удерживая равновесие и скидывая с себя лишние ткани, устремляется за холденом. камни под ногами были действительно острыми, но сейчас боль притупляется, а холод воды не кажется таким пронизывающим. дна не видно, тёмный водоём может вселять страх, однако джонатан добирается до воды_по_колено и падает пластом, отталкивается ногами и старательно направляется к глубине.
тут её достичь очень просто.

раньше джонатан не доверял водоёмам, где не было видно дна. но всегда с трепетом всматривался в эту тьму; стоял на высоком мосту в нью йорке и мог часами глядеть вниз. а потом высота и тьма начали ассоциироваться со смертью брата.
сейчас это отходило на задний план и совершенно не играло роли. всё тело наполняло чувство восторга и радости; словно он не ругался недавно с отцом и не посылал его нахер.
и словно это не ему сказали, что в доме будут жить малознакомые люди.

вода смыкается над головой и джонатан крепко зажимает глаза. всё вокруг кружится и вертится, лёгкие требуют воздуха и пьяный мозг решает, что можно побыть рыбой. через секунду парень выныривает и закашливается, пытаясь не задохнуться. а ещё смеясь.

— главное, чтобы наши шмотки не стащили, пока мы с тобой тут развлекаемся, — ногами касаясь каменистого дна и вставая во весь рост; убирает волосы с лица, прилизывая пряди до затылка. вода была по горло, а ног касались не то рыбы, не то водоросли. один хер — в трезвом состоянии было бы не очень, а сейчас кровь бурлит и джонни касается горячего тела холдена, сжимает пальцы на его плече и топит.
ибо что ещё делать?

и сам ныряет следом, открывает глаза. освещения луны и звёзд не особо хватает, чтобы можно было что-то разглядеть, но холден на расстоянии вытянутой руки.
и джонни приближается ближе, касается своим лбом его: кто дольше продержится без воздуха?
рукой на его плечо, второй помогая себе же не всплыть.

очень хочется.

касается своими губами его, вновь сильно зажмуриваясь;

это ли не глупо?

в животе кульбиты. будто фейерверки внутри взрываются.
легкие горят огнем, а глотку стягивает желанием вдохнуть.

отстраняется и выныривает, жадно глотает воздух и вновь смеётся.

он не знает, что это было.
возможно, мозг решит стереть эту информацию и джонни не поймет, откуда фантомное ощущение поцелуя на губах.

0

13

похоже, джонни достиг нужной кондиции для того, чтобы бесстрашно отправиться покорять темную бездну океана вместе с холденом. алкоголь нейтрализует не только переживания, но и страх перед невеселой перспективой стать жутким раздутым трупом, который через пару деньков выловят рыбаки. плевать. пьяным ведь всё по колено, так?

холден смеется, когда джонатан его окликает.

- давай быстрее!

добирается до воды первым и останавливается у самой кромки, - здесь галька не настолько крупная и острая. волна с тихим шипением накатывает на берег и пальцы ног сжимаются от холода. однако, желание окунуться с головой это не отбивает. холден слишком пьян, чтобы трезво оценить низкую температуру. он заходит чуть ли не с разбега, создавая кучу брызг и весело смеясь. отталкивается ногами от каменистого дна и проплывает немного вперед; разворачивается, разгребая воду руками.

- ну где ты там? вода просто охуенная!

холден видит джонни. абсолютно голого джонни.
(не нужно так на него смотреть.
не нужно допускать в отношении потенциального брата подобные мысли.)

слишком сложно.
холден смотрит. холден допускает.
почему бы и нет?
голышом он предложил искупаться не просто так. то есть, парень не отдаёт полного отчета своим действиям. может быть, всё ограничится обычным купанием. а может, на похмельное утро будет о чем переживать.
не только джону.

холден старается не связываться с натуралами. даже теми, кто не против экспериментов.
многие из них попросту латентные и проблем с ними не оберешься.
"ну это ведь не делает меня геем. один раз не пидорас же, так?"
холден отвечает, что не пидорас. и второй раз тоже. а вот пятый раз - уже повод задуматься.
в итоге всё заканчивается одним и тем же, - холден держит язык за зубами, наблюдая, как латентный мечется из стороны в сторону. делает вид, что его это совершенно не волнует. он ни разу не испытывал возвышенных чувств, и всё же... быть тем, кого на время вытаскивают из шкафа, чтобы потом скрыть от посторонних глаз в самом дальнем углу - не самая приятная роль. сейчас всё ведет к тому, что холден вновь её выберет.
и выберет не задумываясь, если предоставиться такая возможность.

все границы размыты.

вода поглощает джонатана с головой. холден всматривается в темноту, пытаясь определить местонахождение ныряльщика, пока тот не выныривает на поверхность. он смеется вместе с ним и подплывает ближе, касаясь ногами каменистого дна. его мало волнует, что кто-то может стащить их шмотки. конечно, это будет полный провал, но холден может думать только о руке, которая опускается на его плечо. он облизывает соленые губы, ощущая, как всё тело напрягается от прикосновения. смотрит парню в глаза, а тот сжимает пальцы для того, чтобы потом... утопить его? серьезно?

поначалу, холден брыкается, пытаясь вынырнуть, но не тут-то было, - джонни старательно его удерживает под водой и сам ныряет следом. решил устроить соревнование? похоже на то. холден замирает, чтобы зря не тратить кислород. легкие все равно начинают ныть очень скоро. глаза неприятно щиплет от соли, но холден их не закрывает. он смотрит на джонни; видит, как парень приближается слишком уж близко, и... целует. неожиданно. недолго. и совсем не по-братски. холден теряется, несмотря на то, что надеялся на подобное. можно ведь надеяться на что угодно, но часто это так и остается несбыточной фантазией, а тут... он ощущает, что легкие горят огнем лишь когда джонни отстраняется. выныривает следом и не может надышаться; кашляет и отплевывается от соленой воды, из-за которой нещадно жгло носоглотку. даже смеяться толком не может, хоть и пытается.

- ну ты и засранец, - голос хриплый. он щурит воспаленные от соли глаза и пристально смотрит на джонни. невольно задаётся вопросом, - а вдруг ему причудилось то, что было под водой? сам же себе отвечает, - нет. точно нет. джонни предоставил ему возможность, но холден не спешит сразу ею воспользоваться. боится спугнуть резким движением, хотя медлить не хочется совершенно. он весело усмехается, убирая со лба мокрые волосы. хлопает слипшимися ресницами и наконец подплывает ближе. осматривает лицо джонни вблизи и останавливается взглядом на губах. сердце колотится от волнения и предвкушения одновременно, когда холден сокращает расстояние и осторожно проводит языком по соленой нижней губе. обнимает за шею и делает то, чего хотелось ещё на берегу, проникая в его рот всё глубже и вжимаясь сильнее. потому что уже
можно.
потому что нужно.

на утро всё же будет о чём переживать.
а может и нет.
всё по-прежнему неоднозначно.

0

14

время-то лечит. но также как в бесплатной больнице, — проще сразу умереть.

единственный раз, когда томас поднял руку и голос на своего любимца-старшего-сына был случай после первого семестра в нью-йорке. соулы собрались в небольшом ресторане, чтобы отпраздновать рождество. было очень больно со всех сторон. джонни снимал видео для семейного архива по просьбе отца; нелепо, потому что какая из них семья?

сначала все весело общались, а потом пришел официант. как оказалось, знакомый тимоти. видимо, поэтому именно этот ресторан. и поэтому они так переглядываются. и на кухне задерживаются. а потом о пол разбивается бокал. реальность замирает.
джонни не хотел это запоминать, но объектив был направлен и раскадровка раскладывает события на составляющие. выступающий пот на лбу отца. испуганный взгляд тимоти. у официанта помятая рубашка. тётя касается тонкими пальцами своего ожерелья и отводит спокойный взгляд в сторону. будто бы не видит. никто ничего не видит.

и когда джонни выныривает и звук должен вернуться, то он понимает, что совершил ужасную ошибку — мочить слуховой аппарат нельзя было. сейчас он потрескивает в ухе, но на это не обращает внимания. всё слышит так, будто бы находится до сих пор под водой. и потом вовсе понимает, что ничего не слышит.
но нет времени реагировать.

и когда джонни протирает глаза от воды, стараясь в расплывчатых очертаниях узнать горизонт и подплывающую фигуру, становится очень тепло.

холден целует настойчивее и глубже, что видео из семейного архива кадрами и реверсом обрушивается на сознание.
как отец даёт оплеуху и заставляет уволить официанта. как он говорит сыну, чтобы тот не увлекался всякой мерзостью, иначе обучение в нью-йорке станет крайне трудным.

как в голове оглушительно кричат голоса и черепная коробка готова взорваться.

холден оказывается слишком близко. привкус алкоголя и морской воды, немного выкуренного табака. он целует мягко и приятно, что джонни не вправе сопротивляться.

слуховой аппарат щелкает и пронизывает мозг неприятным писком. джонатан отталкивает холдена от себя и чуть ли не двумя руками пытается вытащить из уха аппарат, который выпадает и уходит на дно. всё равно он уже был неисправен.

— холден, — голос трещит, звучит неестественно тихо, потому что не хочется кричать, — себя джонни извне больше не слышит.
— дурак, — смеётся и брызгает на него водой. свою реакцию он объяснить не может и не хочет. будучи в пьяном состоянии в принципе все границы размываются и сейчас он правда шутит. руками машет под водой, чтобы подплыть ближе к берегу и как следует почувствовать дно (социальное).

— я идиот и намочил свой аппарат. блять, — касается уха, чтобы удостовериться, что закоротившаяся техника не подпалила кожу. то есть, она и не дожна, но с пьяни всякого надумаешь, — так что тебя я сейчас не слышу. можешь меня обсирать, если хочешь.
смеётся.
однако настроение всё равно резко скатывается в плохое.

— блять, — говорит быстро и немного громко, переставая управлять своим голосом.

— надеюсь, отец меня не убьет, — пытаясь отдышаться и понять, за что же не должен убить. за поцелуй с холденом или порченое имущество?

черт подери.
холден сам потянулся и поцеловал.

осознание наваливается волной.

холден сам потянулся. и поцеловал.

к этому ли он говорил, что его ориентиры сбиты и ему было не похер, что другие лезут в чужую личную жизнь? не это ли значит, что теперь им придется вместе жить в одной комнате и джонни может ожидать, что ему в любой момент сорвет крышу? «ему» — не холдену, а джонни.
и что отец сделает с ними двумя?

холден, как относишься к тому, что тебя освежуют заживо? не знаю насчет твоих взглядов на бдсм, но это будет верх фетиша.

— блять, — наворачивается на камнях и чуть ли не падает обратно в воду, однако в последний момент помогает себе рукой и вылезает. на мокрое и холодное тело натягивает футболку и трусы, садится и принимается за поиски бутылки виски.

капли пота на лбу отца.
испуганный взгляд тимоти. злой тимоти.
ладонь отца касается головы брата и та откидывается будто кукольная.
вибрация в воздухе.

джонни зажмуривается и откупоривает пойло, делает несколько глотков и шипит от того, как оно всё ещё дерёт горло.

— в моей семье не будет педиков, — расплывчатым звуком, только лишь идея проносится в голове. томас всегда умел стоять на своём. бескомпромиссный и настойчивый. люди говорят, что этим он добивается больших успехов и денег, однако... джонни бы посмотрел, как эти люди пытаются ужиться с подобным человеком под одной крышей.

невыносимо.

«— я возьму сигарету?» — по привычке показывает жестами, но жест курения являлся довольно... очевидным. а слова произносит лишь губами.

0

15

единственное, что сейчас волнует холдена - джонни.
его голое тело, мягкие губы и влажный язык. хочется наслаждаться моментом и не переживать о том, что будет после. успеется. он шумно тянет носом воздух, вплетает пальцы в мокрые каштановые волосы и тут... колотящееся сердце подскакивает к горлу и тяжестью падает в желудок. холден не удерживает равновесие и уходит под воду с головой. через мгновение выныривает на поверхность и отплевывается, жадно глотая воздух.

от соленого поцелуя и былой эйфории остается лишь горький привкус. холден не понимает, почему его оттолкнули. инициатором ведь был не он, джонни первый... начал. или то, что случилось под водой, должно было остаться под водой? холден хмурится, наблюдая, как джонни пытается что-то вытащить из уха, - это ещё больше сбивает с толку. смех тоже.

- ты в порядке?

холден морщится от брызг и нервно улыбается. всё ещё не понимает. то есть, джонни не злится? не похоже, чтобы он злился, но и радости особой не видно. вскоре ситуация проясняется, и от этого должно стать легче, но привкус горечи лишь усиливается, а сожаление о содеянном не заставляет себя ждать.
оно приходит не с рассветными лучами, а намного раньше.

надеюсь, отец меня не убьет.

за что? за то, что намочил аппарат?...

кусочки пазлов складываются в общую картину.
болезненная тема. отец-гомофоб. поцелуй, а затем побег. да, именно так.
холдену кажется, что это от него джонни поспешно сбегает на берег. и от того, что было. то есть, это ведь очевидно? дело не в испорченном слуховом аппарате. точнее, не только в нём. холден с силой поджимает губы, на которых еще не остыл поцелуй. тут нет ничего неоднозначного. он в очередной раз связался с латентным геем и пока ещё не знает, какой это примет серьезный оборот.

холден вылезает из океана с трудом.
хочется обратно в воду, ведь какой бы холодной она ни была, на берегу намного холоднее. соленые капли ручьем стекают по коже, а мокрые волосы липнут ко лбу. ветер безжалостно впивается в тело ледяными иглами, - холден ежится и дрожит мелкой дрожью, как будто в ознобе. горбит плечи и обхватывает себя руками. ему кажется, что он протрезвел, хотя неуклюжие движения доказывают обратное.

джонни что-то показывает жестами. холден совершенно не знает этот язык, но характерное движение пальцами у рта распознает и догадывается, о чём парень просит.
- курить? - переспрашивает вслух, хоть это и не обязательно. шмыгает заложенным носом и тянется к джинсовой куртке; достает из кармана пачку с зажигалкой и передаёт джонни. забирает у него бутылку, прикрывая курткой то, что ниже пояса, и делает глоток. вкус дешевого виски смешивается с соленой водой в тошнотный коктейль. хочется выплюнуть, но холден мужественно глотает. какая же гадость, зато внутри становится теплее. всё равно недостаточно для того, чтобы согреться. а ещё он до сих пор голый. приходится натянуть одежду на мокрое тело. ткань неприятно липнет к коже, - холден всё ещё дрожит. кутается в куртку и тоже закуривает, присаживаясь на камень. он старательно избегает джонни взглядом, но в какой-то момент не удерживается. наверное чтобы убедится - на него не смотрят. глупо. холден молчит, несмотря на то, что может говорить всё, что угодно. не видит в этом смысла, да и... некрасиво это. к тому же, глухие ведь, вроде, распознают ритм и вибрации?
умеют читать по губам?

интересно, джонни с детства лишен слуха или же это результат какого-то несчастного случая? за всё время их знакомства холден ни разу не поинтересовался об этом. потому что о таких вещах спрашивать неловко. зато он спросил, кого джонни предпочитает в койке. странное чувство такта. холден убеждает себя, что это была шутка. всего лишь шутка. неудачная шутка, за которую он уже извинился. но может быть, на самом деле холден проверял почву? может, он просто запал на него? нет. то есть, джонни нравится холдену. и его творчество. не более. а то, что произошло в океане... они оба неплохо выпили, вот что произошло.
валить всё на алкоголь так удобно.

холден крепко затягивается сигаретой; достает из кармана телефон и пишет текст смс.
"ты первый меня поцеловал".
хмурится и стирает. пишет следом.
"давай забудем, окей? что было в океане, останется в океане."
холден гипнотизирует экран и тоже стирает. набирает новый текст и легонько толкает джонни в бок. вскидывает брови и демонстрирует экран, где написано короткое:
"домой?"

руки неловко обхватывают парня за талию. не только потому, что близость тел теперь действительно максимально неловка. холден не уверен, что джонни может управлять велосипедом. один то ещё может быть, но точно не с холденом на багажнике. и парень оказывается прав. не успевают они толком сдвинуться с места, как тут же эпично падают. холден отделывается сильным ушибом, а вот джонни не повезло больше, - он расцарапал ногу так, что джинсы порвались ниже колена.
- блять... - холден потирает локоть и вымученно смеется неудаче, кое-как поднимаясь с земли и отряхиваясь. видит рану на ноге джонни и меняется в лице, - твою мать... вот это ты приложился.
склоняется к парню и обхватывает его руками, помогая подняться. 
- идти можешь? - холден вновь говорит вслух и пытается параллельно объясниться на пальцах. указывает на джонни, затем на дорогу и шевелит указательным и средним пальцем.

0

16

"домой?"

щурит глаза, потому что экран телефона внезапно слишком яркий; холдена трясет от холода, но он продолжает курить и отпивает горячительного.
с волос всё ещё капает и неприятно мочит и так мокрую футболку. капли текут по спине и неприятными мурашками разносят холод. джонни ежится и затягивается сигаретой.
кивает.

да, пора бы домой. в голове совсем нет мысли о том, что водить любой транспорт в не трезвом состоянии не самая лучшая идея. зато очень неплохая идея — вдвоём забраться на велосипед ещё на каменистой тропинке и попытаться доехать хоть куда-нибудь. к счастью, до проезжей части они не добрались и их не поймали, зато к не счастью, они свалились не на траву. джонни удачно приложился на острые камни и выругался. боли он не почувствовал (пока что), но было просто неприятно, что всё резко начало летать, кружиться и вертеться вокруг. желудок так вообще был этому не рад. но удалось удержать всё в себе и подняться на ноги не без помощи холдена.

в животе спазмы.

— могу, — смеётся и поднимает велосипед, снова чуть ли не заваливаясь в сторону. холден держит крепко несмотря на своё состояние. холли совсем рядом. джонни чувствует, что левая нога слушается хуже и подгибается в колене; царапина оказалась слишком глубокой, а вот колено благодарно не оказалось.

теперь джонатан совсем рядом, лбом утыкается в плечо холдена. он смеётся.
мир продолжает крутиться и вертеться вокруг.

обхватывает холдена руками и прижимает к себе.
— я рад, что ты будешь частью нашей семьи. мне давно не хватает брата, — говорит шепотом.

в животе спазмы.

наклоняется в сторону и отправляет содержимое желудка на землю. горечь, кислота и какая-то мерзость, которая не переварилась до конца. смех мешает распрямиться и джонни продолжает держаться за холдена.
он не думал, что выпил столько много. в принципе, он и выпил, наверное, недостаточно; но врач правильно говорил: не мешай алкоголь с лекарствами, а то я знаю вас, подростков, вечно что-то учудите.
и джонни не разочаровал — решил учудить пьянку у пирса. алкоголь выкручивал его внутренности и отравлял в быстром порядке.

дорога заняла, наверное, бесконечно много времени и можно было бы всё скрасить разговорами и смехом, только некоторые моменты (как глухота, например) очень усложняли это. а ещё то, что джонни слишком концентрировался на том, чтобы найти путь до дома, не проебаться и не уснуть на дороге, а так же чтобы порефлексировать и накрутить себя по поводу того, что произошло ранее.

сейчас всё заволокло туманом и даже выдернуло какие-то части из памяти. они вообще что-то ели? откуда взялась выпивка?
нахера они полезли в воду?
ладно, было весело.

он смеётся.

а ещё во рту привкус рвоты. его вырвало прямо в море?
боже, гадость-то какая.
наверное, было очень мерзко.

он продолжает усмехаться мыслям.
смотрит на холдена, который плетётся рядом.

— я глухой на девяносто процентов, так что слышу практически ничего, — на самом деле состояние опьянения начинается приобретать пассивные очертания, особенно, как только удалось избавить организм от лишнего, — у меня есть ещё один аппарат, но он дома. и ты должен будешь прислушиваться, спят ли остальные. чтобы пробраться обратно, — голос дёргается, тон не тот привычный, но джонни вроде неплохо справлялся.

велосипед джон оставляет лежать у гаража; открывает входную дверь. чудом ключи остались в кармане штанов. стаскивает обувь с ног и кидает в сторону гардеробной — завтра разберутся уж что к чему. стараясь аккуратно по лестнице, плечом ведя по стене и чудом не задевая висящие рамки с фото. холден страхует, а потом джонни указывает, какие ступени надо переступить, чтобы ничего не скрипело. как бы, джонатану похер на скрип, а вот все остальные, бывает, спят чутко.

в комнате ничего не изменилось. но как только соул добрался до кровати, то ощутил спокойствие и ощущение умиротворения. наконец можно упасть. рукой дотягивается до тумбочки, из первого ящика достает коробку, в которой лежит слуховой аппарат. включает его, проверяя на работоспособность и ставит в ухо.

икает.

— с возвращением в мир, джонни, — закрывает глаза и откидывается на кровати.

— у меня был брат. он решил взорвать петарду рядом со мной, а оно оказалось какой-то мощной хуйнёй, что это было последним, что я слышал без помощи этой штуковины, — стучит пальцем по воздуху совсем рядом с ухом. штука действительно чувствительная и лучше по ней не водить пальцем лишний раз — слишком раздражает этот звук.

нельзя было закрывать глаза.

сознание слишком быстро ускользает в темноту. а потом боль простреливает левую ногу и джонни садится слишком резко. в глазах темнеет. пальцами нащупывает рану и чувствует, что пачкается. кровь ещё шла, правда, уже не так сильно. всё вплоть до ступни. наверное, обувь тоже в крови. и следы на лестнице тоже приведут всех в комнату джонни.
— черт подери, — шипит и негодует. он так разочаровался, будто бы не ногу поранил, а просто порвал любимую футболку случайно, — ладно, до утра подождёт.

0

17

холден смотрит на джонни с недоверием. чуть ранее он был уверен, что сможет вести велосипед, и что из этого вышло? холден осторожно его отпускает, чтобы потом вновь подхватить и помочь устоять на ногах.

- воу, осторожней, - он срывается на нетрезвый смешок, - ты точно уверен, что сможешь идти, чувак?

вопрос остается без ответа, зато холдена неожиданно заключают в крепкие объятья. он замирает на мгновение, а затем неловко обнимает джонни в ответ, слушая приглушенный смех. его влажные каштановые волосы пахнут океаном. от близости тел бегут мурашки по коже. ещё недавно на них не было никакой одежды, и холден не может об этом не думать. он вновь ощущает фантомное прикосновение чужих губ и облизывает свои, прикрывая глаза. джонни кажется таким искренним. холдена трогают его слова, несмотря на то, что он совсем не рад быть частью семьи соул. наверное. он тянется пальцами к каштановым волосам, но успевает лишь легонько коснуться. в следующую секунду, джонни внезапно выворачивает наизнанку. холден ругается и отстраняется, чтобы не попасть под удар. всё равно крепко держит, не давая бедолаге рухнуть носом в содержимое собственного желудка.

холден думает, что выпили они прилично, но всё же не настолько. может, джонни не умеет пить и для него такая доза с непривычки - перебор? чёрт. но, по крайней мере, ему стало легче. до дома джонни их довел и это хорошо. холден вряд ли бы вспомнил дорогу, несмотря на то, что мыслит трезво. более или менее.

без аппарата джонни разговаривает... странно, но холден его понимает. так же понимает, какая ответственность ложится на его плечи. а если по дороге на чердак им встретится мистер соул? или он наткнется на взгляд_ренген генриетты? было бы куда безопаснее пробраться в дом через окошко, но в их случае этот путь грозит переломами. холден скидывает кеды в прихожей и следует за джонатаном.
он - весь слух, а нервы - натянутые струны.
следить за тем, чтобы джонни не навернулся. постараться не навернуться самому и наступать на нужную ступеньку. лишь когда они оказываются на чердаке, холден расслабляется и чувствует себя так, будто они преодолели полосу страшных препятствий. он помогает джонни добраться до кровати и смотрит на его ногу. зрелище так себе. рану нужно хоть как-то обработать.

джонни надевает слуховой аппарат и холден улыбается.

- всё? теперь я больше не могу обсирать тебя за спиной? - смеется и чуть склоняет голову на бок. любопытство всё же берет верх и холден не удерживается от вопроса, - а ты... как давно ты носишь этот аппарат?

у джонни был брат.
был.
это слово режет слух, ведь о живых так не говорят. что с ним случилось? петарда лишила джонни не только слуха, но и брата? или... произошло ещё что-то? холден теряется в догадках и хмурится; вздыхает и не знает, что на это сказать. смотрит на парня с искренним сожалением и невольно вспоминает его слова.

мне давно не хватает брата.

теперь они воспринимаются иначе.

- херово. мне.. очень жаль, - говорит тихо.

вздрагивает, когда джонни подрывается и шипит от боли. в тот же миг, холден вспоминает о его ране, которая всё ещё кровоточит.

- чувак, спятил? нихуя это до утра не подождет. блять... где у тебя аптечка?

путь до ванной кажется бесконечно долгим и опасным. ступенька под ногой предательски скрипит и холден останавливается, жмурясь и перебирая все возможные ругательства. вслушивается и осторожно открывает глаза. тишина. он выдыхает и идет дальше. искать ванную в незнакомом доме, да ещё в кромешной темноте, когда ты не первой трезвости  - задачка повышенной сложности, но холден справляется. умывает лицо и припадает губами к крану, жадно глотая холодную воду и не обращая внимания на то, что зубы сводит. джонни бы вода тоже пригодилась. холден выпрямляется и открывает зеркальный шкафчик; натыкается на оранжевую баночку и вскидывает бровь. это не его дело, но... он всё равно берет баночку и осматривает этикетку. рецепт на имя джонатана соула. какие-то антидепрессанты? холден осторожно возвращает баночку на место и тянется за аптечкой.

когда он поднимается на чердак, джонатан лежит на кровати с закрытыми глазами. уснул что ли?
холден отставляет прихваченную с кухни бутылку минералки на тумбочку и трясет парня за плечо.

- хей. джонни. джонни! снимай штаны,
  - натыкается на полный непонимания взгляд и ухмыляется. демонстрирует аптечку и поясняет, - надо рану обработать. я аптечку принес. и минералку. там, на тумбочке. пригодится.

джонатан садится на край кровати и свешивает ноги, а холден устраивается перед ним на полу.
крови слишком много. она пахнет металлом и вызывает не самые приятные воспоминания. перекись водорода перебивает этот запах; холден её не жалеет и даже перебарщивает. прикладывает смоченную ватку к ране и морщится, когда джонатан дергается.

- терпи, бартишка, - кровь всё ещё идёт. холден перетягивает ногу бинтом и белоснежная материя тут же пропитывается багряными разводами. руки немного дрожат, но он продолжает перебинтовывать рану, сосредоточенно наблюдая за этим процессом, - знаешь... хотел сказать. наверное, здорово иметь брата. у меня его никогда не было. да и семьи толком. то есть... я даже не видел своего отца. не знаю, кем он был, но представляю, что он рок-звезда. почему нет? всё возможно, - он невесело улыбается, выдерживая небольшую паузу, -  я к тому, что... короче, может быть, всё не так уж и плохо, как кажется? ты клевый. пожалуй, единственная причина, почему я не сбегу на утро с дальнобойщиком. это я типа говорю тебе "спасибо". надеюсь, что как брат, я тебя не разочарую.

холден туго завязывает бинт и осматривает повязку, оставаясь довольным собой.

- готово. я, конечно, не доктор хаус, но жить будешь. и не знаю, как ты, а я пиздец, как устал. отлично съездили за картошкой.

да уж, не то слово. холден тихо смеется. поднимается на ноги и направляется к раскладушке.
вероятно, падать на неё было большой ошибкой. она ломается прямо под ним и холден оказывается на полу, вновь прикладываясь многострадальным локтем.

- бляяять, - не то стонет, не то смеется, хватаясь за локоть. не удивится, если перебудил весь дом и сейчас сюда все сбегутся, но надеется, что этого не произойдет, - всё в порядке. я живой. ничего страшного. посплю на полу, я привычный.

0

18

он ненавидел боль. наверное, больше подсознательно. готовый на экстремальные виды спорта и драки, но каждый раз всячески переходя в защиту и перестраховку. сам не признает этого вслух, но понимает: боится лишиться чего-то еще, важного; может быть, руки или ноги. перелом — одно дело, но каждый раз предчувствие боли как кусочек ада, которое прожигает страхом сознание.

— аптечка? — напрягается и пытается подняться на согнутых локтях, — в ванной должна быть.
падает обратно на кровать и закрывает глаза. темнота становилась такой мягкой и удобной. тошнота даже уже не так донимала. колено кололо болью и это чувство концентрировало на себе весь остаток внимания, а потом расплывалось и растворялось.

очень хочется пить. сознание и усталость не позволяют встать ровно на ноги и дойти до кухни, набрать стакан воды. каждый раз думает о том, что стоит в комнате держать упаковку с бутылками воды — очень удобно, кстати.
головная боль и какой-то дискомфорт заставляют ворочаться, находить удобное положение и пытаться ещё раз не блевануть. а то не красиво получится — перед гостями-то (ха).

и, к слову о гостях, холден как раз возвращается; только реагировать не хочется. маклейн же отказывается делать вид, что джонни тут нет. а ведь сам джонни усиленно пытался мимикрировать под гору одежды, которую оставят не тронутой хотя бы до следующего вечера (утро может быть будет слишком вязким и неприятным по ощущениям, поэтому временной интервал растягивается).

— что? какого чёрта? — холдена будто бы не было целую вечность, вроде как джонатан даже успел провалиться в сон, но парня тут же вырвали крайне дерзкими потряхиваниями за плечо. — какие штаны? — пока до сознания доходит — руки уже делают. так-то холден был полностью прав — не стоило ещё получить заражение. от этой мысли сознание начало трезветь, просыпаться и немного паниковать.
а на сколько глубокая рана?
слишком всё плохо?

как же он ненавидел боль.

стягивает штанину и касается пальцами кожи вокруг раны. всё в крови. ушиб, кожа раскрылась от удара. кровь застыла вместе с камушками и песком.

жить будет?

— бля-ять, — кусает тыльную сторону ладони и чуть выгибается в спине: холден от всей души залил вату перекисью и тут же приложил к ноге. джонатан дергает ногой, пытаясь как-то уйти от этой боли, но потом становится более терпимее. — если ты решил меня пытать, то ты выбрал самый изощренный способ, поэтому сразу говори что тебе надо и просто убей меня, — откидывается на спину и пытается отдышаться. алкоголь будто бы решил не сдерживать ощущение боли. каждый нерв в ноге будто бы решил, что должен завопить, даже если он находится вообще в другой ноге.

— ты там говорил, что минералка была? — эта мысль вспыхивает райским светом. джонни дотягивается до тумбочки и берёт бутылку, откручивает пробку и, чуть ли не заливая всё вокруг, выпивает добрую половину.

наконец садится удобнее; холден уже принимается перебинтовывать рану, очень ловко орудуя бинтом.
всё ещё больно, из-за перекиси кости чешутся и болят, но приходится терпеть.

— рок-звезда типа хендрикса? это круто, — улыбается и наблюдает за лицом холдена. понимает, что сморозил чушь, прикусывает губу и далее молчит. ему нравится смотреть, как парень сосредоточенно обматывает ногу и затягивает бинт. его волосы уже наверняка почти высохли и находились в совершенном беспорядке. холден выглядел таким тощим и беззащитным, а после слов о семье джонни почувствовал укол совести. будто бы было что-то неправильное в том, что у соула была семья. то есть, когда-то была мать и отец, брат и сестра, и они были все вместе. и они вместе проводили время, выезжали на природу и путешествовать в другие штаты. джонни был тогда совсем крохой, но осталось много фото и семейных видео, которые так любила мать. после её смерти семья перестала быть семьей в том смысле, в котором хочется её воспринимать.
но джонни всё равно кажется, что он будто бы виноват в том, что холден вырос без отца.

— надеюсь, и я тебя не разочарую, — растягивается в улыбке, хотя голос звучит совсем не весело. и не весело не потому что джонни против холдена. а потому что всё ещё чувствует себя виновным. и ещё потому что боится разочаровать холдена. может быть, боится, что отец их всех разочарует.

— спасибо, ты явно спас меня от ампутации ноги, — залезает на кровать с ногами и растягивается, — или от того, что муха отложить во мне свои яйца и я стану инкубатором для мерзкой жизни.

— картошка была что надо, кстати. вроде бы, — начинает смеяться, — я совсем не помню.

стягивает с себя футболку так аккуратно, как только можно это делать в положении «лежу и всё очень лень».
холден в этот момент, судя по всему, решает приземлить своё тело на кушетку и делает это не самым нежным образом. хруст сопровождает падение, а потом холден подает голос не первой бодрости, но полного боли.
реакция джонатана была крайне предсказуемая и не тихая: он засмеялся, конечно же.

— там бинты ещё остались? я могу тебя перемотать, — хохочет и перекатывается на другой бок, чтобы подобраться ближе к краю и посмотреть на позор холдена своими глазами.
— да ну, будешь еще на полу спать, — отодвигается снова обратно, хлопает по кровати, на которой лежит, — давай забирайся. тут на всех места хватит.

ещё раз потягивается и зевает. шипит от боли, как только проводит перебинтованной ногой по кровати, но потом после манипуляций с нахождением удобного положения тела остается доволен...
— скйн ч, хлд — что было, конечно же, «спокойной ночи, холден».
... и затихает.

он ненавидел боль.
и нога всё ещё давала о себе знать. словно напоминая о существовании конечности. и джонни думал о том, что у него еще и локоть болит. наверное, содрал кожу.
и если душа болит, то это хороший знак? значит, она есть?

а у отца болит душа?

0

19

холден гримасничает, пока джонни надрывает живот. весело ему, мудаку. ещё и в мумию превратить предлагает.
- да иди ты нахер, - он вымученно усмехается и демонстрирует средний палец. сгибает и разгибает руку; осторожно ощупывает локоть, - место ушиба припухло, кожа красная. пока не страшно, но с утра придется в полной мере оценить последствия всех ночных падений. а ещё страдать из-за боли в спине.
тонкая простыня не сделает пол мягче.

холден садится и обреченно вздыхает.
спать на полу - удовольствие сомнительное, но что поделать. спать с джонни в одной койке - плохая идея, к тому же, вряд ли парень предложит подобное. после того, что было в океане - точно нет.
или всё же да?
в глазах холдена искреннее удивление. ему ведь не послышалось? нет, не послышалось. джонни действительно предлагает ему вторую половину своей кровати. понятное дело, что им движет благородство, а не... хотя, черт его знает. холден немного теряется и отвечает не сразу.

- окей. надеюсь, ты не пинаешься во сне. и не храпишь. по крайней мере, не слишком громко. если я нечаянно придушу тебя подушкой, то прости заранее.

сложно улыбаться, как ни в чём не бывало, когда на джонни лишь трусы. холден прекрасно помнит, что под ними. он неловко тупит глаза в пол и снимает джинсы; футболку оставляет. чуть горбит плечи и медленно приближается к кровати. внимательно смотрит на джонни и тщетно пытается понять, что у него сейчас в голове. приходит к выводу: парень не в том состоянии, чтобы вообще о чём-то думать. холден забирается под одеяло и надеется, что с утра джонни не спихнет его с кровати, забыв о том, что сам же пригласил. или сделав вид, что забыл. всё возможно.

холден смотрит в потолок и прислушивается к ровному глубокому дыханию. кажется, джонни уснул. хорошо ему. холден находится в отвратительном пограничном состоянии: усталость сковывает тело, но сон никак не приходит, несмотря на всё выпитое и пережитое. слишком много мыслей мельтешит в голове, сменяя друг друга с тошнотворной быстротой. холден не успевает прихлопнуть одну, как новая впивается в опухший мозг и тут же умирает, словно пчела, распрощавшаяся со своим жалом после укуса. он не знает, куда себя деть. в последние месяцы, блядская бессонница стала неотъемлемой ночной спутницей, которой холден совсем не рад.
он тяжело вздыхает и переворачивается на бок. прожигает взглядом затылок джонни и тихо шепчет.

- джонни. ты спишь?

очевидно, что так, но холден спрашивает на всякий случай. проглатывает слюну и смотрит ещё какое-то время. приподнимается на уцелевшем локте и приближается. понимает, что делать этого не стоит, но всё равно утыкается носом в каштановые волосы и закрывает глаза. легкие наполняются океаном, сквозь который слышится запах самого джонни. холден невесомо касается теплой кожи и проводит кончиками пальцев по чужому предплечью. по телу бегут мурашки, а кровь отливает от головы и приливает к члену. в результате - нехилый стояк. голос разума, призывающий лечь на противоположный край кровати и постараться уснуть, почти не слышно. гормоны куда громче. остается надеяться, что сон джонни не чуткий и его ничто не разбудит.

холден плюёт на ладонь и запускает руку себе в трусы.
дыхание тяжелеет. фантазия рисует джонни абсолютно голым. холдена тоже. они оба вновь в океане, и пальцы вплетаются в мокрые волосы. соленый привкус во рту, мягкие губы и влажный язык. на щеках джонни - румянец. он не отталкивает, а целует смело. притягивает ближе и холден двигает рукой быстрее. пока не кончит, не задумается о том, что всё это - полный пиздец. и о том, что спускать в кровати - так себе идея. в фантазии они уже перебираются на берег, но там блядские камни. окей, представим вместо них песок. в реальности он бы забился во все ненужные места, но в фантазии такого не произойдет. там всё, как хочет холден. он уже готов кончить, но тут ступенька скрипит дважды.

звук пронзает током. холден поспешно вытаскивает руку из трусов и переворачивается на другой бок, натягивая одеяло до ушей. напряженно смотрит перед собой и почти не дышит.
кто там?
слышится тихий шорох. чьё-то дыхание. холден боится обернуться, словно позади него страшный призрак. сердце колотится, а пальцы с силой сжимают край одеяла. ступенька вновь скрипит дважды, - кто бы там ни был ушел. холден выдыхает и закрывает глаза. по венам растекается слабость, член упал и вряд ли уже реанимируется. досада и стыд смешиваются и захлестывают его с головой. яйца болят и холден страдальчески морщится. поджимает колени и лежит неподвижно до тех пор, пока сон наконец не заключает в свои объятья.

джонни сидит на камне и жестом просит дать ему сигарету. холден понимает просьбу. наблюдает, как терпкий дым заволакивает румяное лицо парня и смазывает.
— надеюсь, отец меня не убьет.
— за что он должен тебя убить?
волны с тихим шорохом накатывают на гальку. нет, не волны - кровь. на полу - лужа крови, она везде. холден сжимает в руках тяжелый утюг; цепляется так, словно от этого зависит его жизнь. паника мутирует и переполняет каждую клеточку, - он понимает, что должен бежать, но не может сдвинуться с места. саймон смотрит на него мутными пьяными глазами и скалится, а его бледное лицо заливают багряные струйки.
— не бойся малыш. ты не виноват. ты всё сделал правильно, — голос матери мягкий, как и её прикосновение к щеке, - он не такой, как саймон, поверь. теперь, всё будет хорошо.
холден присматривается и видит мистера соула вместо саймона. он так же скалит зубы, а его череп проломлен. дыхание перехватывает, пальцы разжимаются и утюг падает в лужу крови. холден разворачивается, чтобы сбежать, но его пронзают светлые глаза генриетты. она всё видит. всё знает. холден понимает это и ему становится очень страшно.
— ты ведь не будешь делать глупостей?
голос пробирает до костей.
она протягивает испачканный в крови утюг и внимательно смотрит. холден пятится назад, ступенька скрипит под его ногой, и...

- холли!
он просыпается резко. 
сон ускользает, стирается и забывается, но оставляет после себя гадкий осадок. глаза на мокром месте - холден понимает, что вновь плакал. вытирает лицо и все еще не может прийти в себя. голова тяжелая, нос забит, в глотке - пустыня сахара, тело болит так, будто по нему катком проехались. мама смотрит на него с беспокойством, а холден недовольно хмурится и сонно хрипит.
- мама, какого хера?
- и тебе доброе утро, солнышко моё.
он закатывает глаза и ничего не отвечает. всем видом показывает, что не расположен к беседе и вообще, утро нихера не доброе. рука сгибается с трудом, - на локте страшный синяк. такой же расцвел пышным цветом и на ноге. холден помнит, что они с джонни навернулись с велика. и не только. он всё помнит. события вчерашнего вечера/ночи наваливаются постепенно и придавливают сверху тревогой. холден смотрит на безмятежно спящего джонни и очень надеется, что алкоголь начисто отшибет ему память. или хотя бы заставит в ней усомниться.
- я смотрю, вы с джонни нашли общий язык, да?
мать улыбается, но холден улыбаться в ответ не спешит. напрягается и щурит глаза. она точно к чему-то клонит, а у него шапка горит, как на воре.
- неплохо вчера погуляли? могли бы быть и потише, в самом деле.
- в смысле?
- вы вчера, когда вернулись, полдома разгромили.
холден озадачен. ему казалось, что они с джонни были почти как нинзя. похоже, "почти" тут ключевое слово. он чешет взлохмаченную голову и виновато поджимает губы.
- я еле убедила томаса отложить серьезный разговор на утро. но уже утро. так что готовься к разбору полетов.
- блять.

нужно предупредить джонни. но для начала, его нужно разбудить.
как только мать уходит, холден трясет парня за плечо.
- хей... джонни. вставай. да просыпайся ты! - натянуто улыбается, - с добрым утром. ты как? живой? ну ты вчера и надрался, шумахер, - хмыкает, но вскоре вздыхает, словно признавая поражение, - да и я тоже. тут такое дело... нас спалили, короче. похоже, мы вчера были слишком громкими. ну... - строит выразительные глаза и уточняет, - когда возвращались. мама сказала, чтобы мы жопы готовили. слушай... ты не парься. если что, я беру всё на себя. вряд ли мне сильно прилетит от твоего бати, сам понимаешь. а вот тебе может достаться.

0

20

медленно открывает глаза и морщится от пронизывающей виски боли. на улице было уже светло, но в доме стояла тишина; еще слишком рано. джонни двигается аккуратно, словно прощупывая свой болевой порог. очевидно, что вчера было что-то веселое, но голова отказывается работать и отзывается только на болевые позывные. переворачивается на спину, выдыхает и всматривается в потолок. тело ноет и сильно болит раненая нога, он ещё и отлежал её во сне. шуршание рядом заставляет резко повернуть голову, то мало ли кто тут рядом пристроился. но это был холден, не генри. сестра иногда приходила, если ей снились кошмары, и тихонько засыпала на свободной стороне кровати.
память медленно выуживает момент со сломанной раскладушкой, а дальше ничего. и до этого тоже минимально информации, только вспышки и во рту привкус алкоголя, смешивающийся с чем-то кислым и противным.

выдыхает шумно, переворачивается лицом к холдену. сознание вновь заволакивает мутной пеленой, а боль сильнее смешивает мысли. в голове предстают образы и цвета, запах и ощущение воды на коже, в которой вчера купались. а потом джонни засыпает вновь, пропадая в этот раз в сон с яркими сновидениями и погонями от каких-то зверей.

проходит, наверное, минута.
или даже меньше, — по ощущениям точно.
но джонни уснул крепко на ещё несколько часов, а потом у зверей во сне отрастают странные отростки, которые касаются его тела и начинают трясти.
он пытается избавиться от этого.
так противно, что блевать тянет.
морщится недовольно.
— да просыпайся ты! — вырывает его из мерзких щупалец зверей и джонни понимает, что всё это время холден оказывался виновником неприятных кадров сна.
— да проснулся я, проснулся, — недовольно кряхтит и пытается перевернуться на другой бок, но тело так болит, словно по нему всю ночь прыгали маленькие толстые эльфы.

— живой — сильно сказано, — усмехается и ладонью трет лицо, слабо улыбается. откашливается, но ничего не выходит. надо было умыться и выпить воды. тогда он будет всё ещё не похож на человека, но и с мусора уже не спутаешь хотя бы.
осознание сказанного холденом приходит не сразу, по кускам и как-то совсем неприятно въезжает в голову.
— блять. да ладно, тебе вряд ли что-то перепадет. томас пока к тебе привыкает. а за меня не волнуйся, я разберусь, — слабо улыбается и поднимается, садится удобнее, свешивая ноги вниз. бинт, который холден перемотал ногу джонни, немного съехал и скрутился, но что-то предпринимать крайне лень. парень поднимает с пола домашние штаны, которые когда-то были тренировочными. сверху натягивает мятую футболку и встает. живот бунтует, голова тоже против, однако выбирать не приходится.

— я в ванну, — первые шага четыре даются с большим трудом, но джонатан справляется с задачей и даже вполне себе умудряется не скатиться по лестнице на заднице. закрывается в ванной и уставляется в зеркальное отражение.

генриетта успешно проскакивает через скрипучие ступени и поднимается на чердак.
— о, холден. я думала, что джонни поймаю. видимо, это он в ванной закрылся, — она проходит в комнату и садится на стул, разворачивая его удобнее к холдену, чтобы смотреть на него прямо. — как себя чувствуешь? хорошо спалось на новом месте? — она выглядит довольно дружелюбно; собственно, так себя и чувствует. к холдену нет никакой вражды, но иногда её мотивы и тон голова не совсем понятны окружающим людям.

джонатан открывает шкафчик и достает баночку с лекарством, закидывает пилюлю в рот. из блистера выдавливает обезболивающее и растворяет в стакане воды из-под крана. выпивает до дна и морщиться от того, насколько же это горько.

— вы вчера так поздно вернулись. я тебя очень прошу, не позволяй риверу много пить, ему нельзя, — она поджимает губы и смотрит в пол. руки на коленях, пальцы чуть сжимает в кулак из-за неловкости и стеснения.

принимает быстрый холодный душ и достает новую футболку из сушилки; штаны остаются теми же. чистит зубы, пытается уложить мокрые волосы хоть как-нибудь, но всё тщетно. по выходу из ванной комнаты его встречает томас.
— рад, что вы хорошо провели время, — его голос звучит нейтрально, но очевидно, что отец не рад.

— и я так рада, что ты будешь теперь частью нашей семьи, — девушка чуть улыбается, но глаз всё не поднимает, — и твоя мама очень милая. я надеюсь, что она сможет почувствовать здесь себя как дома.

— мне звонил билл. мы идиоты? у тебя денег нет? решил напиться как последний обмудок? — говорит он сквозь зубы и хватает джонни за руку, сцепляет пальцы так сильно, что вся остальная боль сосредотачивается только в месте чуть выше локтя левой руки. шипит, но терпит.
— я заплатил бы ему, — говорит, но не успевает закончить.
— когда? когда пришел бухой в задницу? — отводит его в свой кабинет и запирает дверь.
— извини, глупо вышло, — тупит взгляд в ковер, но встряска за руку заставляет посмотреть отцу в глаза. расслабляет хватку и раскрытой ладонью ударяет по затылку сыну. голова дёргается, тело шатается и боль фейерверком разрывает тело. в животе неприятное ощущение. словно все органы стянули.
— глупо было воровать и напиваться, — отходит к столу. закрывает глаза, сжимает челюсти, — если такое повторится, я заставлю тебя оплатить каждый товар в магазине, понял?
каивает.
— понял?
— да, отец, — с трудом проглатывает обиду, — могу идти?
— сегодня нас не будет. ты — чтобы ни шагу из дома. и следи за холденом, не хватало мне ещё на него нервы тратить. запомни: теперь это всё — твоя ответственность.
— что? но это же не честно, — смотрит точно в глаза. ему не нравилось говорить с отцом тет-а-тет. это всегда казалось чем-то неестественным. будто бы так не должно быть, но джонни впихнули в непродуманный сценарий.
— не честно? — несколько шагов и вжимает сына в стену. от отца пахнет одеколоном и пеной для бритья. чистая одежда выглажена и на ней ни складки. только лицо томаса совсем раскранелось от злости. джонни же молча бледнел в своей личной ярости и обиде.
— посылать меня при всех вчера было потрясающей идеей, а отвечать за поступки — не честно? — пальцами за воротник парня и дёргая в сторону. джонни ударяется боком о комод, руками упирается в лакированную поверхность старинной мебели и чуть ли не скидывает статуэтки.
— я ухожу, через полчаса придет Лорна, — поправляет задравшиеся рукава и манжеты с личными инициалами, — если до меня доберется ещё одна херовая новость — тебе не поздоровится.
томас выходит из кабинета.

джонни поднимается наверх, кипя в собственной злости и всё ещё немного взлохмаченный, хотя волосы и были мокрыми. генриетта, должно быть, тут же всё поняла и вскочила со стула.
— я же тебя просила!
— генри, забей, — трет покрасневшее предплечье и из шкафа достает носки.
— кстати, надо будет для тебя шкаф освободить, что ли, — обращается к холдену; смотрит на одну полупустую полку и часть свободных вешалок, — можешь запихать куда запихивается, в общем.

из кармана брошенных на пол джинс достает телефон и ему светит в глаза: 3% процента заряда, несколько десятков непрочитанных и три напоминания.
а еще два смс.

от бевви: «я вернулась! сегодня будем гонять призраков в твоём доме?» 07/07/2018, 07.15 a.m.
от неё же: «встретимся в два в забегаловке? я соскучилась по мерзкой картошке и вкусному соусу по купонам! не терпится познакомиться с твоим братом хахаха не опаздывай, задница. хохо» 07/07/2018, 09.02 a.m.

набирает сообщение в ответ, что будут на месте. и смотрит на время. у них в запасе еще несколько часов.
— генри, мы сегодня в подвале будем снимать видео. ты с лорной куда-нибудь пойдешь? или дома будешь? — поднимает глаза, словно игнорируя её тяжелый недовольный и грустный взгляд.
— мы пойдем показывать домик приезжающим и потом я договорилась с мадлен, так что дом будет ваш.
— супер, — расплывается в уставшей улыбке.

в затылке пульсирует.

— бев будет нас ждать в два в забегаловке. там начнем. она ещё на таро умеет гадать, так что подумай о том, что бы ты хотел спросить, — подмигивает холдену и усаживается на кровать. генри целует брата в обе щеки и уходит, помахав холдену рукой. одной и второй.

0

21

- да ладно, тебе вряд ли что-то перепадет. томас пока к тебе привыкает.
холден чуть хмурится и переваривает эти слова.
пока к тебе привыкает.
пока.
а что будет, когда привыкнет?
он совсем не в восторге от того, что в перспективе ему может перепасть от мистера соула. и тут нет ничего личного. холдену в принципе не нравится сама мысль, что чужой человек начнет указывать ему, лезть с непрошенными советами или... кулаками, как это делал гребанный саймон.

- ты мне не отец, блять! иди нахуй!
в ответ прилетает так, что он не удерживается на ногах и падает, больно прикладываясь головой об угол стола в довесок. перед глазами - искры, в ушах - звон, из-за чего почти не слышно пронзительного вопля матери.
- саймон, прекрати! не трогай его!
вопль прерывает пощечина. на пальцах кровь; холден её размазывает и вновь касается рассеченной брови. голову давит и кружит до тошноты.
- это ты его разбаловала, шалава! ты посмотри на него, никакого уважения к старшим! ничего, я займусь его воспитанием. слышал, меня, а? щенок, - удар в живот заставляет скрючится на полу в комок боли, - я тебя научу уважению. и дисциплине. в армию у меня пойдешь! там из тебя сделают мужика!
вновь удар.

холден всегда втайне мечтал о полной семье. чтобы было, как у всех. точнее, как должно быть у всех. мифический образ идеальной_семьи, который неустанно пихают с экранов телевизора. в ролике все сидят за столом, на светлой картонной кухне, и давятся йогуртом, сплевывая его в ведро между дублями. мама, папа, сестра, брат и маленький холден, которому пять лет. "почему у нас не так, мама?" - спрашивал он после того, как съемки рекламы закончились и декорации разобрали, отправив пылиться на склад. мама обещала, что у них будет куда лучше. но лучше не становилось, и холден просто смирился с этим. он привык жить без отца и даже смог себя убедить, что ему и так нормально. а потом в его жизни появляется саймон и пытается пропихнуться в закрытую дверь. за ней - пустота, которую холден заполняет иными вещами. мимолетной лаской и теплом тела, физическим контактом. всё это создает иллюзию того, что его любят. наверное, поэтому он готов дать любому, кто просто обратит на него внимание. или сам неосознанно пытается привлечь это внимание.
к примеру, взяв всю вину на себя.

(посмотри, джонни, какой я герой. ты бы смог меня полюбить?)

будь холден разборчивее, то ему бы не пришлось терпеливо ждать, когда его вытащат из шкафа, чтобы использовать и вновь убрать подальше от чужих глаз. и на запястьях не красовались сигаретные ожоги, - свидетельство того, что ему не всё равно. будь у него отец, то и пустоты бы не было. если бы, ах если б да кабы. нет у него отца и никогда не будет. остается надеяться, что мистер соул не повторит ошибки саймона. так и продолжит трахать его мать, не претендуя ни на что большее. холдену уже семнадцать. что выросло, то выросло, и воспитывать его уже поздно.

он вздыхает и пристально смотрит на джонни.

- ну смотри, чувак. но если что - скажи, что это я надрался и буянил, а ты - ни капли в рот.

вряд ли мистер соул купится на эту ложь. от джонни разит перегаром, как от пьяницы в ирландской новелле, да и выглядит он соответствующе. а ещё ему херово, еле на ногах держится. есть шанс, что алкоголь всё же отшиб ему память, но вдруг нет? к сожалению, такой шанс тоже есть.

джонни уходит в ванную и холден остается наедине со своими тревожными мыслями и сомнениями. откидывает тяжелую голову на подушку и закрывает глаза. помнит джонни или нет, - говорить вслух о том, что было в любом случае не нужно. холден точно не станет. и дрочить на него тоже. по крайней мере, когда парень спит в паре сантиметров. в душе - может быть. чёрт, как же хочется в душ. а лучше с разбегу в океан и пойти ко дну камнем. память предательски рисует размытый образ джонни в воде. он приближается слишком близко, и... холден тяжело вздыхает. ладно, сейчас рядом никого нет, можно передернуть по-быстрому. но не успевает он засунуть руку в трусы, как тут же её выдергивает и натягивает одеяло до подбородка. кажется, это знак свыше.

холден садится на кровати и смотрит на генриетту.
неловко ей улыбается. мысли разбегаются и ответ формулируется с трудом.

- я... да, нормально. лучше всех.

девушка не смотрит ему в глаза, будто знает, что холдену от этого не по себе, но он понимает, что причина иная. она сама нервничает. просит не давать джонни много пить, и холден невольно вспоминает о найденных таблетках. вопрос "дело в них?" чуть не срывается с языка, но холден его прикусывает.

- да, я заметил. пить он совсем не умеет, - легонько улыбается, а сам приходит к выводу, что дело точно в таблетках. вот почему джонни вчера блевал дальше, чем видел. холден оправдывает себя, что не знал ни о каких таблетках, когда протягивал парню бутылку с вискарем. откуда ему вообще было знать? всё равно чувствует вину и больше не улыбается.

- мама везде чувствует себя, как дома. то есть... я хотел сказать, спасибо.

еще нужно сказать, что холден тоже рад быть частью их семьи, но язык не поворачивается. он чуть вздыхает и облизывает губы. выдерживает паузу и серьезно смотрит на генриетту.
ему кажется, что ей важнее услышать от него эти слова.

- я не буду больше давать ему пить. много. обещаю.

девушка медленно поднимает на него взгляд и они молча смотрят друг на друга какое-то время. холдену вновь кажется, что генриетта считывает его мысли. не выдерживает долго и прерывает глазной контакт. не знает, что ещё сказать. на его счастье, джонни возвращается скоро. не похоже, что душ привел его в чувства, - парень не в самом добром расположении духа. холден замечает, что его предплечье красное и хмурится. ушиб выделяется на фоне прочих. он свежий. это... это ведь не мистер соул постарался? правда?...

холден растерянно смотрит на свою неразобранную сумку в углу комнаты.
похоже, придется её все-таки разобрать.

- окей. займусь этим позже.

сейчас сил никаких.
даже в душ идти лень. больше всего хочется мять бока до самого вечера, но... кто, блять, такая бев и почему она будет их где-то ждать? холден припоминает, что джонни вчера говорил о какой-то подруге, видимо, так её зовут. чёрт. холден кивает, хоть и без особого энтузиазма. машет генриетте на прощание и вновь заваливается на кровать, чтобы вскоре соскрести себя с неё неимоверным усилием воли. принять наспех душ и собираться на встречу с гадалкой таро.

что он хочет спросить у карт?
много чего, но не спросит. время само даст ответы на все вопросы. хочется верить в лучшее, но что-то подсказывает холдену, - какие бы карты не выпали, расклад всё равно херовый.

0


Вы здесь » название такое название » тэст жэ » so close it hurts